Печать
Категория: Новости

Уважаемые родители! Лето – время, когда следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул.

Необходимо провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнём:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички, зажигалки и другие источники огня в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, мангалы, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, а также не запирайте детей в квартирах – ребёнок должен уметь и иметь возможность в случае необходимости выйти из квартиры самостоятельно;

- организуйте ребёнку интересный досуг.

Взрослые должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнём.

Проведите с детьми «показательный урок» – в безопасных условиях продемонстрируйте им, как горят различные материалы, объясните, что опасен не только огонь, но и дым! Расскажите, что ни в коем случае нельзя прятаться в случае пожара. Очень важно, чтобы дети запомнили все эти советы.

Только заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары по причине детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.