Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день без табака – для повышения информированности населения о вреде курения, мотивации к отказу от потребления табачных изделий и формированию здорового образа жизни. Нынешняя кампания в течение всего года будет проходить под лозунгом «Пора отказаться от табакокурения!». Ее цель – с помощью различных инициатив и цифровых технологий помочь жителям всех стран избавиться от этой вредной привычки.

По мнению экспертов ВОЗ, табакокурение – одна из самых актуальных угроз для здоровья населения Земли, причем опасны все его формы (сигареты, кальян, сигары, курительные трубки, бездымные – жевательный, сосательный, нюхательный табак, а также электронные сигареты).

Согласно статистике, сегодня в мире насчитывается 1,3 миллиарда курильщиков, 80% которых – жители стран с низким и средним уровнем дохода. Ежегодно от связанных с курением заболеваний, в списке которых лидируют рак дыхательных путей, гипертония, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, умирает более 8 млн. жителей Земли. Из них более 1,2 млн. – так называемые пассивные курильщики, регулярно вдыхающие табачный дым. К ним относится почти половина всех детей мира, 65 тыс. которых ежегодно от этого умирает. Доказано, что вредная привычка родителей увеличивает у новорожденных малышей риск развития синдрома внезапной смерти. ВОЗ утверждает, что заядлые курильщики подвергаются повышенному риску развития тяжелой (нередко с летальным исходом) формы COVID-19.

В то же время о своем желании раз и навсегда избавиться от своего пагубного пристрастия уже заявило около 780 млн. курильщиков мира. При этом лишь треть из них имеет полный доступ к методам и методикам, помогающим бороться с табачной зависимостью. ВОЗ и её партнеры считают, что следует предоставить им необходимую помощь. Для этого они учредили новую инициативу по обеспечению доступа к средствам для отказа от этой пагубной привычки, предполагающую бесплатное предоставление компьютерных консультаций.

В партнерстве с рядом технологических компаний (среди которых Facebook, WhatsApp и Soul Machines) ВОЗ занимается повышением осведомлённости населения о вреде табака, помогая желающим отказаться от курения при помощи чат-ботов и виртуальных «работников здравоохранения». Например, работающий по принципу искусственного интеллекта цифровой консультант, получивший имя Флоренс, помогает составить персональный план по отказу от табака и рассказывает о доступных в их странах мобильных приложениях и телефонных «горячих линиях», оказывающих бесплатные консультации. В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака!» (Quit Challenge): подписавшись на него, люди будут бесплатно получать на свои гаджеты сообщения с информацией о том, как бросить курить.

Предполагается, что все страны мира должны придавать приоритетное значение экономически эффективным и доступным для широких слоев населения методам отказа от табака. Одновременно нужно применять инновации, в полной мере используя возможности компьютерных технологий для повышения доступности информационных услуг. Также в рамках Всемирного дня без табака в этом году планируется проведение различных международных и региональных мероприятий с целью улучшения здоровья людей и спасения жизней.

В настоящее время агрессивно продвигается новое направление обмана потребителей о безопасности электронных сигарет. Последние клинические исследования доказали – компоненты электронных сигарет, как и обычные сигареты, содержат никотин в разных количествах, который способствует никотиновой зависимости, а также красители, разнообразные усилители аромата – они опасны как для курильщика, так и окружающих, так как выделяют во внешнюю среду токсичный аэрозоль с никотином, формальдегидом, акролеином и другими ядовитыми веществами.

Берегите себя! Ваше здоровье в ваших руках!