5 июня 1972 года начала работу Стокгольмская конференция по проблемам окружающей среды. Именно эту дату выбрали в ООН, чтобы отмечать ежегодный Всемирный день окружающей среды. В ходе конференции было принято решение об основании Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Конференция ООН по проблемам окружающей среды, прошедшая в Стокгольме в 1972 году и положившая начало празднику, приняла декларацию, которая провозглашала охрану природы первостепенной задачей человечества и содержала 26 принципов охранной деятельности, а также рационального использования природных ресурсов.

Сохранение окружающей среды – это не только охрана и восстановление дикой природы. Рукотворные ландшафты, города и сельскохозяйственные угодья тоже нуждаются в защите и разумном управлении ими. Сбалансированная, устойчивая цивилизация, служащая во благо всей жизни на Земле, может быть построена только с помощью глобального планирования, сотрудничества и локальных действий каждого из нас.

В 2001 году страны – члены ООН поставили перед собой 8 целей тысячелетия. Признав их по большей части выполненными, в 2015 году Организация провозгласила новую программу – 17 Целей устойчивого развития.

Устойчивость – это идея, согласно которой наш прогресс никого не должен оставить позади. В основе программы устойчивого развития лежит единство социальной, экономической и экологической сфер. Страны-участницы свободны в выборе приоритетов, разработке национальных программ и действий. Такой подход обеспечивает, что ни одна проблема не останется незамеченной.

Тема 2021 года – Восстановление экосистем. Прошедший год был непростым как для людей, так и для природы. Наблюдая за событиями в мире, мы все чаще встречаем сообщения о природных катастрофах.

Планета снова напоминает нам, что после всех этих лет громких обещаний настало время переходить к конкретным действиям. Нужно принять активные меры по борьбе с тремя главными планетарными кризисами: глобальным изменением климата, потерей биоразнообразия и загрязнением окружающей среды. И действия эти должны быть совместными.

Слишком долго мы эксплуатировали и разрушали экосистемы нашей планеты. Каждые три секунды мир теряет размером с футбольное поле территорию леса, и за последнее столетие уничтожена половина водно-болотных угодий. До 50 % коралловых рифов планеты уже потеряно, и еще около 90 % могут быть потеряны к 2050 году, даже если глобальное потепление не увеличится больше, чем на 1,5°C. Восстановление экосистем – это предотвращение, прекращение и устранение этого ущерба, это путь от эксплуатации природы к ее исцелению.

Всемирный день окружающей среды в этом году станет началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем – всемирной миссии по возрождению миллиардов гектаров – от лесов и сельскохозяйственных земель до вершин гор и морских глубин.

Всемирный день окружающей среды, официальной столицей которого в 2021 году является Пакистан, призывает к незамедлительным действиям по восстановлению наших экосистем. Леса, торфяники и побережья – наша жизнь зависит от здоровых экосистем. Экосистемы характеризуются взаимодействием всех живых организмов – растений, животных, человека – со своим окружением. Они включают в себя природу, а также такие созданные человеком системы, такие как города и сельскохозяйственные территории.

Восстановление экосистем – это широкомасштабное общемировое мероприятие. Это означает восстановление миллиардов гектаров земель, площадь которых по размерам больше, чем Китай или США, чтобы у людей был доступ к пропитанию, чистой воде и рабочим местам.

2021 год – это наша возможность «перезапустить» наши усилия и вместе начать двигаться к устойчивому будущему для всех.

Десятилетие Восстановления экосистем – это призыв сохранить и восстановить поврежденные экосистемы по всему миру, как для природы, так и для человечества. Только здоровая окружающая среда может обеспечить нам достойный уровень жизни, предотвратить изменение климата и исчезновение биоразнообразия.

Десятилетие будет завершено в 2030 году, что также является крайним сроком достижения Целей устойчивого развития, и тем годом, который ученые назвали последним шансом предотвратить необратимые изменения климата.

Город Донецк занимает территорию в степной зоне, которая по природным и климатическим особенностям благоприятна для произрастания растительности.

В течение многих лет территория города, занятая жилыми и промышленными зонами, увеличивалась, а площадь естественного почвенного покрова постепенно сокращалась. Сегодня площадь естественных открытых участков земель с собственно почвенным покровом в Донецке колеблется от 10 до 15 % в центре и до 80 % на его окраинах.

С целью охраны и рационального использования земельных ресурсов города Донецка необходимо осуществление приоритетных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление земель, предупреждение их загрязнения:

- рекультивация нарушенных земель;

- ликвидация стихийных свалок бытовых и строительных отходов;

- выполнение комплекса мероприятий, направленных на защиту земель от подтопления;

- расширение площади природно-заповедного фонда;

- озеленение санитарно-защитных зон, водоохранных территорий, отвалов отходов производства.

В системе улучшения состояния окружающей среды в городе важную роль играют зеленые насаждения, как уникальные природные фильтры в очистке атмосферы, воды и почвы от загрязнений.

На территории города Донецка находятся 2 объекта природно-заповедного фонда площадью 273 га, в том числе Государственное учреждение «Донецкий ботанический сад» (203 га) и ландшафтный заказник местного значения «Ларинский» (70 га).

Донецкий ботанический сад создавался для организации творческой работы коллектива ученых по решению актуальных проблем развития фундаментальных и прикладных исследований в области ботанической науки. Ландшафтный заказник местного значения «Ларинский» создан для сохранения редких видов растений.

Особого внимания всех органов власти требует сохранение и восстановление лесных насаждений.

Лесные насаждения на территории города, в основном, искусственного происхождения. Естественные леса небольшими участками произрастают в балках и поймах рек.

Территориально к администрации г. Донецка относятся земли Государственного лесного фонда ДНР:

- Кировское лесничество – 1828,0 га;

- Петровское лесничество – 1972,1 га;

- Пролетарское лесничество – 1946,0 га.

В весенний период 2021 года в городе Донецке выполнены работы по:

 

- расчистке территорий парков и скверов площадью 4304,95 тыс. кв. м;

- высадке зеленых насаждений: 1882 деревьев, 4179 кустарников, 303200 однолетних цветов;

- посеву газонов на общей площади в 148,6 тыс. кв. м;

- ликвидации 100 несанкционированных и неконтролируемых свалок отходов общим объёмом 4043,2 куб. м;

- очистке берегов, пляжей водных объектов территории города общей протяженностью 18,92 км;

- благоустройству сквера «Молодёжный».

Также проведены 2 общереспубликанских и 2 общегородских субботника.

4 июня 2021 года среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений пройдут районные конкурсы рисунков «Сохраним планету вместе!», «Природа – наш общий дом!», «Земля – наш общий дом! Береги его!», «Донбасс ЭКО», «Здоровье планеты в наших руках», «ЭКО – зеркало» и другие. Кроме этого, в школах проводятся воспитательные мероприятия и классные часы по проблемам экологии и охраны окружающей среды, конкурсы рисунков на асфальте: «Живи, Земля!», викторины по экологии, игры-путешествия, организованы выступления артбригад, выставки литературы на экологическую тему, конкурсы творческих работ

Чтобы положить начало «Десятилетию Организации объединенных наций по восстановлению экосистем» (2021–2030 гг.) ко Всемирному дню окружающей среды в 2021 году разработано Пособие по восстановлению экосистем, что поможет определить возможности восстановления и местных экосистем, а также найти партнеров и поддержку.

Восстановление экосистем включает в себя множество небольших шагов, которые под силу каждому из нас: выращивать деревья, озеленять города, восстанавливать парки, очищать от мусора берега рек и морские побережья. Присоединяйтесь к защите и восстановлению природы ради будущих поколений и ради любви к миру, в котором мы живём!

 Пособие по восстановлению экосистем