6 июня 1799 года родился гениальный русский поэт, создатель русской классической литературы Александр Сергеевич Пушкин. Всем нам с детства знакомы его сказки, удивительные по своему сюжету и литературному слогу.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэтому ежегодно в этот день отмечают также и День русского языка.

В центральной части Донецка расположен бульвар, названный в честь великого поэта. 14 июня 1969 года на бульваре Пушкина рядом с Донецким академическим музыкально-драматическим театром был открыт памятник поэту, авторами которого выступили скульптор Наум Гинзбург и архитектор Ярослав Томилло.

Памятник представляет собой бронзовый бюст, высотой 1,2 м, установленный на постаменте из четырёх прямоугольных блоков, облицованных плитами чёрного гранита. В 2000-х годах этот постамент заменили на другой в виде колонны. На лицевой стороне постамента расположено факсимиле Пушкина. Открытие памятника было приурочено к 170-летию со дня рождения поэта и 100-летию города Донецка.