16 июня в художественном музее «Арт-Донбасс» открылась персональная выставка живописных работ «Постижение красоты», посвященная 80-летию Виктора Павловича Уфимцева, талантливого художника, обладающего особым почерком, одарённого живописца и графика, члена творческого союза «Союз художников ДНР».

Экспозиция включает в себя 48 работ. Это тематические картины, натюрморты, портреты. Каждая из них – кусочек истинной жизни, большой мир, окружающий нас в минуты радости и грусти.

По традиции выставку торжественно открыла директор музея Екатерина Калиниченко, отметив талант и трудолюбие художника, который заслуживает признания. За весомый вклад в развитие искусства Донбасса, постоянное участие в выставочной деятельности города для Виктора Павловича была передана грамота начальника управления культуры администрации города Донецка.

Высокий уровень исполнения работ, профессионализм и трудолюбие отметили коллеги-художники: председатель творческого союза «Союз художников ДНР» Мелик Агабекян, и.о. директора художественного колледжа Александр Троянов, заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры, член творческого союза «Союза художников ДНР» Дмитрий Муза, член творческого союза «Союз художников ДНР» Григорий Ефименко. К сожалению, Виктор Павлович не смог лично присутствовать на вернисаже, автора представляла жена художника Нелли Ивановна Уфимцева, все награды, восторженные отзывы и пожелания были переданы ей.

Виктор Павлович преподавал в Донецком художественном училище с самого его основания, и не удивительно, что позже по стопам отца пошли дочери, уже получившие художественное образование, и внучки, проявившие себя как талантливые художницы. В семье Уфимцева три поколения художников, дочь – Наталья Викторовна и внучка Майя рассказали о жизни и творчестве своего не только отца и дедушки, но и главного наставника.

Каждый вернисаж в ХМ «Арт-Донбасс» это праздник искусства в разных его проявлениях. Живописные работы были прекрасно дополнены музыкальным выступлением ансамбля «Сувенир» музыкальной школы № 2 города Донецка. Невероятные цветовые решения, сложные композиции пейзажей ярче звучали в унисон с выступлением коллектива «Жива».

Совсем скоро, 1 июля, Виктор Уфимцев отпразднует своё 80-летие. И, конечно же, многочисленные гости, присутствовавшие в зале, пожелали Виктору Павловичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и творческой энергии на создание новых работ, которые займут достойное место в будущих экспозициях. В завершение торжественной части супруга художника провела для гостей первую экскурсию.

Выставка «Постижение красоты» продлится до 3 августа 2021 года.

Вход свободный.

Справки по телефону: 071-301-99-55.