22 июня нашему земляку, народному художнику Владимиру Шенделю, могло бы исполниться 85 лет. Всё его творчество – это гимн труду, жизни и родному Донбассу. Владимир Степанович прожил долгую и насыщенную жизнь, он был счастливым человеком, потому что занимался любимым делом! И хотя живописных полотен у художника множество, основное направление творчества Владимира Степановича Шенделя – графика. Он создал целые серии линогравюр, офортов, литографий, рисунков и акварелей. Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка чтит память о замечательном художнике и продолжает популяризировать его творчество.

В день рождения художника в музее состоялся вернисаж работ участников Открытого конкурса графики, посвященного 85-летию Владимира Шенделя, организаторами которого выступили управление культуры городской администрации и художественный музей «Арт-Донбасс». На конкурс было представлено 160 работ, авторами которых выступили воспитанники художественных школ, художественных отделений школ искусств и студий дворцов культуры городов Донецкой Народной Республики, а также студенты Донецкого художественного колледжа, кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ.

Торжественно открыли выставку начальник управления культуры Алёна Элиосидзе и директор музея Екатерина Калиниченко. После состоялась церемония награждения победителей и номинантов конкурса, которую провели донецкие художники – заслуженный художник Украины Лариса Джарты и члены Союза художников ДНР – Елена Григорьева и Радмир Кочанов. Они отметили высокое исполнительское мастерство и проникновенность детских работ. По словам мастеров, искусство графики в мире занимает особое место. Обладая исключительной возможностью изображать неподвластное даже могущественной живописи и скульптуре, оно с непревзойденной откровенностью обнажает мысль и чувство художника, черпая свои образы прямо из его сердца.

Музыкальным украшением вечера стало выступление лауреата международных конкурсов Карена Торосова.

Художественный музей «Арт-Донбасс» благодарит всех, кто принял активное участие в конкурсе, и желает новых творческих свершений и побед. Детские эмоции, самые искренние и настоящие, стали наградой для всех гостей!