207 лет назад, 25 июня 1814 года родился британский промышленник, основатель города Донецка Джон Джеймс Юз.

В 1869 году Юз начал строительство металлургического завода с рабочим поселком в районе села Александровка. Для разработки угля он основал «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств».

Вместе со строительством завода и шахт летом 1869 года на месте села Александровка возникает Юзовка или Юзово – «посад с упрощенным городским управлением Бахмутского уезда Екатеринославской губернии». В 1924 году Юзовка переименована в Сталин, в 1929 году – в Сталино и в 1961 году стала называться Донецком. Таким образом, дату постройки посёлка Юзовка принято считать и датой основания города Донецка. 

Памятник Джону Юзу установлен 8 сентября 2001 года на улице Артёма у третьего учебного корпуса Донецкого национального технического университета. Изготовлен он по проекту скульптора, главы правления Донецкого союза художников Скорых Александра Митрофановича и представляет собой скульптуру в полный рост на низком постаменте. В левой руке Джон Юз держит молот, которым опирается на наковальню. Справа от памятника находится мемориальная стела с надписью: «Джон Юз 1814 – 1889».