Ежегодно 26 июня мировая общественность отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году – в знак выражения решимости создать международное общество, свободное от этой зависимости. В 2021 году он проходит под девизом «Поделитесь фактами о наркотиках – спасите жизни!», призывающим внести свой посильный вклад в борьбу с этой глобальной проблемой, поразивший все страны мира. Его цель – привлечь внимание мировой общественности к проблеме наркомании, медико-социальным последствиям ее распространения (особенно среди молодежи); объединить усилия всех заинтересованных структур для противодействия этому явлению.

По самым приблизительным подсчетам, сегодня потребителями наркотических веществ можно назвать до 4 % жителей планеты, среди которых немало подростков 13-14 лет. За последнее десятилетие в мире в 7 раз увеличилось количество женщин, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Согласно статистике, из 11 млн. жителей Земли, регулярно потребляющих запрещенные вещества инъекционным путем, половина инфицирована гепатитом С, а 1,4 млн. – ВИЧ/СПИД. Поэтому наркомания – это не только тотальное физическое и психическое поражение отдельно взятой личности, но и дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность, одна из причин демографических кризисов, рождения больных детей, снижения здоровья всего общества и роста уровня преступности во всем мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году мероприятия по случаю Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков получат информационное сопровождение с предложением присоединиться, которые будут распространяться в сети Интернет: #IDADAITPH2021 и #PADSulong (25 июня, Facebook), DDB TV Watch Party (30 июня, You Tube). Также важнейшим звеном в предупреждении наркотоксикомании по-прежнему остается профессиональная деятельность медицинских работников, направленная на лечение и профилактику этой смертельно опасной зависимости.