Печать
Категория: Новости

С ноября 2014 года КП «Донецкгорводоканал» возобновляет обязательность прохождения поверки приборов учета. Уже работают водомерные мастерские предприятия в Киевском, Кировском, Буденновском и Пролетарском районах. С июля по октябрь 2014 года поверка временно не выполнялась из-за боевых действий.
Поверку выполняют водомерные мастерские водоканала, сертифицированные Донецким научно-производственным центром метрологии, стандартизации и сертификации. Как и раньше, потребители обязаны выполнять поверку своих приборов учета один раз в три года, если они выпущены до сентября 2006 года, и раз в 4 года, если это более поздняя модель.
Обязаны провести поверку также те потребители, чьи водомеры должны были быть поверены в период с июля по октябрь. Напоминаем, что КП «Донецкгорводоканал» НЕ будет предъявлять штрафные санкции к этим абонентам, как физическим, так и юридическим лицам, поскольку в этот период не работали органы гостандартметрологии. Однако этим абонентам следует выполнить поверку в ближайшие месяцы, иначе показания их приборов учета перестанут считаться расчетными и потребитель будет переведен на расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения по нормам водоснабжения. Стоимость поверки осталась прежней. Более детальную информацию можно узнать в районных службах «Водосбыт».
Напомним, что поверка приборов учета холодной и горячей воды – это установление пригодности средств измерительной техники к применению их метрологических характеристик. Поверка осуществляется служащими территориальных органов госстандарта.
Если подошел срок поверки вашего счетчика, следует вызвать контролера водоканала, который зафиксирует показания и снимет пломбу. Для этого необходимо обратиться в службу «Водосбыт» своего района. Это можно сделать и по телефону. После снятия пломбы, водомер можно поверять. Эта процедура может занять до трех недель. В этот период начисления за воду ведутся исходя из средних показаний водомера за последние три месяца. После поверки и установления годности прибора учета его можно устанавливать обратно и выполнять опломбировку. Для этого необходимо повторно вызвать контролера службы «Водосбыт», которая зафиксирует показания, опломбирует водомер и выдаст соответствующий акт потребителю.