С 1 по 4 июля в местечке Свобода Золотухинского района Курской области (Российская Федерация) проходила XХ межрегиональная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка.

За 20 лет ярмарка стала одним из символов Курской области, а также основной площадкой для демонстрации достижений региона, заключения соглашений и укрепления международных связей. В этом году в ней приняли участие представители 20 субъектов России и 10 зарубежных стран. Донецкая делегация также стала гостем этого знаменательного события.

Деловую программу ярмарки составили официальные встречи и переговоры с представителями бизнеса и власти регионов России и зарубежья. В рамках мероприятия был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Комитетом транспорта и автомобильных дорог Курской области здесь была организована экспозиция, на которой представлены системой мониторинга и фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также выставочными образцами проб асфальтобетонной смеси, выполненных по методу объемно-функционального проектирования.

Ещё одна экспозиция – площадка промышленного туризма. На ней резиденты программы развития промтуризма в Курской области продемонстрировали свои экскурсионные программы и представили образцы продукции.

На выставке сельскохозяйственной техники представлены более 200 единиц различных сельхозмашин от отечественных и зарубежных производителей. Многое из того, что представлено уже работает на полях курских аграриев. Рядом с выставкой была организована демонстрация техники в работе.

В рамках юбилейной ярмарки также были организованы и развлекательные мероприятия. В спортивных соревнованиях «Полоса препятствий «Тропа богатыря» трассу с десятком испытаний преодолевали 26 команд. В составе испытаний - полоса из автомобильных покрышек, яма с водой, стена с бревном, специальные барьеры и конструкции. Частью спортивной программы ярмарки стал и традиционный турнир по силовому экстриму «Коренской богатырь».

Изюминкой культурной программы ярмарки стал фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest». Современную версию курского наигрыша «Тимоня» сыграла питерская фолк-группа «Отава Ё».