С установлением жаркой погоды и наступлением долгожданного купального сезона жители Донецка традиционно направляются в выходные дни поближе к воде. Купание на свежем воздухе, солнце — все это не только доставляет удовольствие, но и закаляет организм. Но, к сожалению, не стоит забывать, что вода еще и регулярно уносит человеческие жизни.

 

На территории города Донецка, согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах, ни один из водоёмов официально не зарегистрирован в качестве лечебного, оздоровительного, детского пляжа или пляжа общего пользования. В то же время, в городе есть водоёмы, которые, не смотря на запрет, стихийно используются жителями города как основные места массового отдыха у воды и купания в летний период. И большинство из них – отстойники шахтных вод.

 

В июне текущего года Донецкий городской центр Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора провел лабораторный анализ проб воды из водоёмов города, стихийно используемых для отдыха, на бактериологические и химические показатели.

 

Отобранные пробы по химическим показателям (содержание нефтепродуктов, сульфатов, взвешенных веществ, фенолов) в 100 % случаев не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям СанПин № 630-88 по бактериологическим показателям.

 

Анализ происшествий на воде показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в местах, которые не определены для этих целей, а также грубые нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах, в том числе купание в состоянии алкогольного опьянения.

 

Администрация города Донецка настоятельно призывает граждан соблюдать правила поведения на водных объектах, воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения, быть внимательнее во время отдыха, не оставлять детей вблизи водоёмов, обращать внимание на специальные предупреждающие и запрещающие знаки!

 

Будьте бдительны и осторожны!