Печать
Категория: Новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным  Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в июне 2021 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) по диоксиду азота (2 класс опасности) 2,8 раза, пыли              (3 класс опасности) в 2,9 раза и по аммиаку (4 класс опасности) в 1,3 раза.

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, фенола, формальдегида и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК. ни на одном из постов.  

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года незначительно увеличилось содержание пыли, снизилось содержание диоксида азота, диоксида серы, аммиака и формальдегида, а содержание диоксида серы и оксида углерода осталось на прежнем уровне.  

Снижение содержания загрязняющих веществ  по сравнению с аналогичным периодом 2020 года обусловлено более благоприятными условиями рассеивания.