5 июня Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» открыл выставку «Ветры Донбасса» на главной экспозиционной площадке Сочи – в Художественном музее. Это первый город Российской Федерации, который предложил сотрудничество в выставочной деятельности.

На открытии выступили заместитель главы администрации Сочи Ирина Романец, начальник Управления культуры администрации Сочи Елена Машинистова, директор «АртДонбасса» Донецка Екатерина Калиниченко, директор Сочинского художественного музея Петр Хрисанов, донецкие художники Елена Григорьева и Виктор Евдокимов.

Разнообразные по жанрам, выразительным средствам и авторским приемам, эти произведения представляют донецкую школу изобразительного искусства разных поколений, в том числе и творческих семейных союзов, сложившуюся на протяжении более, чем полувека.

Выставка познакомит сочинцев и гостей города с творчеством художников Донецкой Народной Республики. В экспозиции представлены 82 произведения 37 мастеров и 4 юных живописцев Донецкой детской художественной школы.

Творчество донецких мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства знакомит зрителей с красотой донецкой земли: морем и меловыми горами, степями и бескрайними полями, впечатляющими городскими и индустриальными пейзажами, историей прошлых веков, мягкой поэтичностью женских образов и теплым юмором в керамике. Все они разные, неповторимые, каждая из работ со своим творческим почерком, но объединенные большой любовью к своему родному краю.

Проект проходит при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, администрации городов Донецка и Сочи, Сочинского художественного музея, ОО «Патриотические силы Донбасса» и содействии Министерства иностранных дел ДНР.

Выставка «Ветры Донбасса» пробудет в Сочи до 30 июня.