Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля – учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

В этом году Всемирный день проводится под лозунгом «БОРЬБУ С ГЕПАТИТОМ НЕЛЬЗЯ ОТКЛАДЫВАТЬ», отражающим неотложный характер усилий, необходимых для того, чтобы к 2030 г. прекратить распространение гепатита  как угрозу здоровью населения. Каждые 30 секунд в мире обусловленные гепатитом патологии уносят жизни еще одного человека, поэтому  нельзя откладывать многопрофильную работу по борьбе с вирусными гепатитами.

Особенности болезни

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. Основные вирусы гепатита, представляющие опасность для человека – это вирусы  A, B, C, D и E.

По оценкам экспертов ВОЗ в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн. случаев гепатита А, более 20 млн. случаев гепатита Е, около 4 млн. случаев гепатита В и около 3-4 млн. случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Гепатит D возникает только у людей, инфицированных вирусом гепатита В, и значительно утяжеляет состояние и ухудшает прогноз заболевания. В настоящее время в мире насчитывается 240 млн. больных хроническим гепатитом В и более 130 млн больных хроническим гепатитом С. Ежегодно от этих инфекций умирает более одного миллиона человек.

Способы заражения

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь и другие биологические жидкости организма:

  • при инъекционном введении наркотических средств;
  • при использовании нестерильного инструментария во время нанесения татуировок;
  • при проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек;
  • при переливании крови;
  • от инфицированной матери ребенку во время родов;
  • при незащищенном половом контакте.

Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

Профилактика заболевания

Действенными профилактическими мероприятиями против вирусных гепатитов  являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Большое значение в профилактике заболевания имеет распространение информации о способах заражения, проведение профилактических прививок, соблюдение правил гигиены и прохождение диспансеризации  с целью раннего выявления латентных (скрытых) форм гепатитов и их осложнений.

Помните, ваше здоровье – в ваших руках! Берегите его!