В весенне-летний период традиционно увеличивается вероятность возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении открытого огня в не предусмотренных для этих целей местах. Администрация города Донецка настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности на отдыхе в лесу.

Согласно статистике, подавляющее большинство лесных пожаров возникает от непотушенных костров. Не рекомендуется разжигать их в сухую, жаркую и ветреную погоду, но, если все же возникла такая необходимость, требуется соблюдать простые правила.

Разжигать костры следует в специально отведенных для этого местах. Если такого места нет, его можно организовать на песчаных и галечных косах по берегам рек и озёр, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. При этом необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать всё, что может загореться и послужить причиной распространения огня.

Кроме того, желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения. Старайтесь не разжигать костры под кронами елей, сосен, обычно имеющих опущенные кроны, а также в хвойных молодняках.

Избегайте разжигания костров вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, на площадях с большим количеством сухих горючих материалов – в этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания.

Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую или ветреную погоду горящие сучья, листья и тлеющие угли переносятся на десятки метров.

Также в лесу на ходу не следует курить, так как есть опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, поэтому лучше курить в специально отведённых местах или на участках, пригодных для разведения открытого огня и курения.

ПОМНИТЕ! Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности станут гарантией сбережения лесных массивов от пожаров!

Все предложенные рекомендации не заменяют главного – СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!