Летние каникулы скоро закончатся, и дети вернутся в школу. Многие ребята провели за городом – на даче, в деревне или в летних лагерях, вдали от шумных перекрёстков и интенсивных потоков машин. В преддверии нового учебного года главная задача взрослых – напомнить детям основные правила безопасного поведения на дороге.

1. Перед выходом на проезжую часть нужно остановиться, чтобы оценить дорожную обстановку.

2. Идти необходимо по тротуару или пешеходной дорожке, а если их нет, то по обочине или краю проезжей части навстречу движению транспорта. За городом безопаснее идти не по самой обочине, а по тропинке вдоль дороги. Если на тротуаре ведутся ремонтные работы, желательно перейти на другую сторону улицы.

3. Важно быть внимательным на дороге – не шалить, не играть на тротуаре и пешеходных дорожках. Быть вежливым, не мешать другим пешеходам.

4. Переходить проезжую часть только по пешеходным переходам. Самый безопасный переход – подземный или надземный, потому что пути пешеходов и машин на нём не пересекаются. Если такого перехода поблизости нет, переходить необходимо по «зебре», лучше – на регулируемом перекрёстке, то есть там, где есть светофор.

При переходе дороги пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, он имеет два сигнала – красный и зелёный, а если такого светофора нет, то нужно руководствоваться сигналами транспортного («трёхглазого») светофора.

Красный сигнал светофора запрещает движение: «Стой! Выходить на дорогу опасно!»

Жёлтый предупреждает о смене сигнала: «Стой! Жёлтый сигнал тоже запрещает переход!»

Только зелёный свет разрешает движение пешеходов. Но даже если горит разрешающий сигнал, не стоит торопиться сходить с тротуара. Необходимо подождать немного, ведь какие-то машины могут не успеть остановиться. Обязательно убедитесь, что все автомобили остановились и никто из водителей не собирается поворачивать вправо.

Переходить дорогу следует быстро, но не бегом. Если светофор мигает зелёным светом, пересекать проезжую часть опасно. Следует подождать, пока вновь не загорится разрешающий сигнал.

Уважаемые взрослые! Повторите с детьми эти важные правила. Пусть дорога ваших детей в школу будет безопасной!