Печать
Категория: Новости

С целью информирования граждан о состоянии окружающей среды в городе Донецке представляем Вашему вниманию информацию о состоянии атмосферного воздуха города Донецка в июле 2021 года.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в июле 2021 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) по диоксиду азота (2 класс опасности) 2,3 раза, пыли (3 класс опасности) – в 2,1 раза и аммиаку (4 класс опасности) – в 2,5 раза.

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, фенола и бенз/а/пирена не превышали значений ПДК на всех постах.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года существенно снизилось содержание формальдегида, диоксида азота, фенола, аммиака и пыли, а содержание диоксида серы и оксида углерода осталось на прежнем уровне.