Сегодня выпускники школ Донецкой Народной Республики получили аттестаты об общем среднем образовании. Еще в недалеком сентябре 2014 года большинство ребят предполагали, что учебный 2014-2015 год и вовсе не начнется. Но 12 июня 2015 можно считать Днем Победы: победы знаний и справедливости, ведь ребята достойно преодолели тяготы военных будней и с аттестатами в руках переступают пороги школ.

Общественное движение «Донецкая Республика» организовало для ребят Первый Республиканский выпускной. Сегодня главная площадь столицы ДНР вновь сияла тысячами радостных лиц. Поздравить школьников пришло руководство Республики и представители администрации Донецка. Братская Российская Федерация снова не была безучастной: для жителей ДНР выступали российские звезды Вадим Самойлов, группа «Маша и Медведи», финалист шоу «Голос» на «Первом канале» Ярослав Дронов, Влад Валов и Bad Ballance.

«Этот праздник обязательно должен был состояться! Учебный год оказался трудным, но наши дети неустанно преодолевали множество препятствий, чтобы получить знания, с достоинством переступить школьный порог и продолжить обучение в высших учебных заведениях. Мы видим красивых и счастливых людей - это большой праздник для нас!», - поделился впечатлениями первый заместитель главы администрации Донецка Игорь Пономаренко.

Аттестат достойно оценивает знания выпускников и дает им право продолжить обучение в учебных заведениях Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

С гордостью об учениках и педагогах говорил начальник управления образования администрации Донецка Андрей Удовенко: «К сожалению, три из девяти учебных месяцев дети не могли посещать занятия. Но признаюсь, что за долгие годы работы в школе я прежде никогда не видел в глазах учеников такого желания учиться. В те дни, когда приходить на уроки не было возможности, ребята самостоятельно осваивали учебный процесс и дистанционно общались с учителями. Выпускные экзамены показали, что подавляющее большинство детей закончили школу успешно. Сегодня в Донецком Национальном академическом музыкально-драматическом театре 135 выпускникам вручили золотые и серебряные медали (105 золотых и 30 серебряных). Всего в ДНР около 450 медалистов. Я верю, что наши выпускники смогут прославить себя, своих учителей и свою Республику!».

Также лучших школьников, проявивших себя в спортивной и культурной деятельности, на главной сцене Донецка наградили почетными грамотами заместитель Председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин, и.о. министра культуры ДНР Александр Парецкий, министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин и рок-исполнитель Вадим Самойлов.

Ребята с грустью вспоминают события минувшего учебного года, но гордятся тем, что сегодня получили первые республиканские аттестаты.