Сегодня, 7 сентября, в парке культуры и отдыха г. Донецка (Киевский район) прошёл торжественный митинг, приуроченный 78-й годовщине со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, заместители главы города, главы районных администраций, председатель организации ветеранов г. Донецка Валерий Белозерцев, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, жители города.

«Сегодня мы в очередной раз склоняем головы перед бессмертным подвигом солдат-освободителей, которые ценою собственной жизни одержали Великую Победу. С гордостью стоим рядом с ветеранами, которые освобождали нашу землю. В этот день я желаю всем нам твёрдости духа, здоровья и крепких убеждений в том, что победа в теперешней войне скоро будет за нами. С праздником, дорогие друзья!», – обратился к присутствующим Алексей Кулемзин.

Валерий Белозерцев также вышел на сцену, чтобы поздравить всех с наступающим великим для всего Донбасса днём, пожелал здоровья, долгих и счастливых лет жизни, добра и благополучия! «Тогда, в 43-м, мы искоренили фашизм на Донецкой земле. Но сегодня мы снова вынуждены с ним бороться. И в этой битве именно вы, ветераны, остаетесь примером отваги, стойкости, мужества и героизма для новых поколений защитников Донбасса. Ваш подвиг дает им силы и вдохновляет на новые победы!», – отметил Валерий Михайлович.

Для участников митинга в исполнении образцовой вокальной студии «Лучик радости» прозвучала весёлая и добрая вокальная композиция «Медали бабушки». Солисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна выступили с наполненной патриотизмом и преданностью Родине песней «Мое Отечество, Донбасс!».

Раскрылись на сцене и поэтические таланты донецкой молодёжи. Михаил Лукашев продекламировал стихотворение «Жили-были розы», автором которого является его сестра Софья. Несмотря на юный возраст автора, произведение имеет очень глубокий смысл.

По окончании митинга участники возложили цветы к монументу освободителям Донбасса, вечному огню, а также памятнику погибшим гражданам Донецкой Народной Республики.