Сегодня, 9 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения Почетного гражданина города Донецка, подполковника внутренних войск Ивана Ивановича Кулаги.

Иван Кулага родился 9 сентября 1921 года в селе Нелеповка в окрестностях современного Дзержинска. Окончил Красносельский сельскохозяйственный техникум, получив специальность агротехника. Весной 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, был призван на срочную воинскую службу. Сначала служил в механизированных войсках, а спустя год был переведен на службу одного из подразделений особого назначения (позже контрразведка «СМЕРШ»). Победу 1945 года встретил в Восточной Пруссии.

Сразу после окончания войны Иван Иванович начал поисковую работу по установлению и увековечиванию имен погибших воинов. Тогда, благодаря фронтовику, на братской могиле в его родном селе не осталось надписей «Неизвестный солдат».

Иван Иванович является инициатором возведения памятников в городе Дебальцево, в поселках Нелеповка и Еленовка, селе Камышатка, а также в сооружении «Блока Памяти» у подножия высоты Саур-Могила, в парке культуры и отдыха в Киевском районе города Донецка, где была возведена Аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.