Печать
Категория: Новости

В августе-сентябре 2021 года на территории некоторых водных объектов г. Донецка наблюдались заморные явления. По информации Государственной ветеринарной больницы г. Донецка, это, в первую очередь, связано с тем, что в данный период года в водоемах отмечается активное «цветение» синезеленых водорослей, поглощающих активный кислород, который необходим для жизнедеятельности отдельных видов гидробионтов, в частности малька рыбы.

«Цветение» воды чаще всего вызывается массовым размножением отдельных видов синезеленых (цианобактерий), динофитовых и диатомовых водорослей. Обильному «цветению» синезеленых водорослей благоприятствует ослабленное течение, высокая прозрачность, большое содержание органических веществ, усиленное поступление биогенов, а также большая площадь водного объекта с малой глубиной.

Следствием «цветения» является падение рыбопродуктивности, ухудшение качества воды как по санитарно-биологическим, так и токсикологическим показателям, возникновение существенных помех в рекреационном использовании и водоснабжении, а также заморные явления.

При отмирании и разложении массы водорослей в воде водоёма появляются неприятные запахи. Интенсивность и характеристика возникающих запахов определяются видом водорослей и их количеством. Резкий скачок потребления кислорода разлагающейся органической массой приводит к возникновению кислородных дефицитов и рыбных заморов.

В настоящее время не существует методик прогнозирования развития водорослей вследствие чрезвычайной сложности и многофакторности этого явления.

Мероприятия для подавления «цветения» водных объектов включают как прямые методы (применение альгицидов, известкование и прочие мероприятия для угнетения массового развития водорослей), так и косвенные, направленные на усиление лимитирующих факторов «цветения» и понижения способности экосистемы к фотосинтезу.

Наиболее целесообразным способом предотвращения массового развития водорослей является вселение в водный объект растительноядной рыбы.

Администрацией г. Донецка в адрес Госводрыбхоза ДНР предоставлена информация о состоянии водных объектов, проблемных вопросах и путях их решения для разработки концепции республиканской программы «Оздоровление и восстановление водности рек и предотвращение ее вредного воздействия» с целью нормализации гидрологического и санитарного состояния водных и биологических ресурсов.