Печать
Категория: Новости

С 10 по 12 сентября в городе Судак Республики Крым прошли международные соревнования – чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания и чемпионат России среди ветеранов альпинизма в скальном классе.

В соревнованиях принимали участие 124 спортсмена-ветерана из России, Узбекистана, Германии, США, Польши, Израиля, Австралии, а также ДНР и ЛНР. Сборную команду нашей Республики в Крыму представили 10 ветеранов спорта из Донецка, Макеевки и Горловки.

По итогам соревнований единственную медаль нашей сборной  принесла дончанка Анна Филенко, занявшая второе призовое место в индивидуальном лазании, преодолев стенку в 30 метров.

Анна Филенко занимается альпинизмом более 50 лет, совершила более 30 восхождений. В 1977 году она покорила наивысшую точку Европы – гору Эльбрус. По завершению спортивной карьеры посвятила себя небезуспешной тренерской деятельности. В 2011 году, после установления её воспитанником мирового рекорда скорости по скалолазанию и завоевания кубка Мира, Анна Михайловна получила звание заслуженного тренера.