16 сентября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец провёл выездное совещание на месте выполнения строительных работ в рамках пилотного проекта по снижению потерь на сетях водоснабжения в Пролетарском районе города Донецка.

«Земляные работы по замене участков водопроводов начались 1 сентября. На сегодняшний день уже по улице Прожекторной разработано свыше 450 погонных метров траншеи с отсыпкой песком под основание, выполнена пайка и уложено в траншею 400 погонных метров полиэтиленовой трубы диаметром 225 миллиметров. На завершающей стадии находятся мероприятия по обследованию домов, в которых планируется установить 131 водомерный узел.

В рамках данного проекта планируется замена свыше 500 погонных метров наиболее изношенных участков водоводов по улице Прожекторной и более 300 погонных метров трубы – по улице Щетинина. На водопроводном узле «6 Красная Звезда» заменят насосный агрегат с установкой частотного преобразователя тока. Также проводится восстановление контрольных точек регулирования давления и дистанционной передачи технических характеристик водопроводной сети», – сообщил Сергей Наумец.

По словам министра, пилотный проект оптимизации сетей водоснабжения с применением инструментально-аналитического подхода был разработан по поручению Правительства Донецкой Народной Республики Государственным унитарным предприятием «Вода Донбасса» совместно с Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ГОУ ВПО ДонНАСА). Специалистами ДонНАСА был выполнен гидравлический расчёт и разработаны рекомендации по оптимизации водопроводной сети Пролетарского района.

Как ранее сообщалось, осуществление данного проекта окажет значительный эффект как в техническом, так и в экономическом плане для предприятия. В связи с высоким уровнем износа водопроводных сетей данная технология позволит совершенствовать использование технических средств и ресурсов.

После замены особо аварийных и изношенных участков водопроводной сети, а также за счёт контроля давления в сети будет обеспечен экономный энергорежим для работы оборудования. Также появится возможность сократить потери при подаче воды потребителям за счёт оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации. Также эти мероприятия будут способствовать более ответственному учёту потреблённых объёмов воды потребителями.

Источник: https://minstroy-dnr.ru/v-proletarskom-rajone-doneczka-realizuetsya-proekt-po-snizheniyu-poter-pitevoj-vodyi