25 сентября 1932 года родился Анатолий Борисович Соловьяненко – наш земляк, оперный певец, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, один из величайших талантов своего времени.

Детство Анатолия Борисовича прошло в поселке Победа, на окраине города Сталино. Когда парень поделился с родными своими мечтами о карьере певца, отец строго сказал: «Сначала овладей профессией, а потом пой». Так Анатолий Соловьяненко стал студентом Донецкого политехнического института, а любимым делом занимался в художественной самодеятельности.

На одном из студенческих концертов 18-летний юноша получил приглашение учиться профессиональному пению у ведущего солиста Донецкого театра оперы и балета, заслуженного артиста РФ Александра Коробейченко.

Дебютировал Соловьяненко на сцене Донецкой оперы в роли Герцога в опере Джузеппе Верди «Риголетто».

Благодаря посещению частных уроков Анатолий Борисович в совершенстве овладел итальянским языком. С 1963 по 1965 год, после победы на московском конкурсе оперных певцов, стажировался в Ла-Скала – мировом центре оперной культуры.

Работа с великими мастерами дала результат, и со временем Соловьяненко сравнялся с великими мировыми тенорами Пласидо Доминго и Лучано Поворотти.

В 1982 году вышла книга А.К. Терещенко «А. Соловьяненко», посвященная творческому и жизненному пути певца. На киностудии имени Довженко был снят музыкально-художественный фильм «Вызов судьбе» с участием Анатолия Борисовича.

29 июля 1999 года Анатолий Соловьяненко скоропостижно скончался от обширного инфаркта, не дожив до своего 67-летия всего двух месяцев.

За свою творческую карьеру певец исполнил 18 партий, среди них: Герцог («Риголетто»), Альфред («Травиата»), Тенор («Реквием»), в операх Верди, Эдгар («Лючия ди Ламмермур»), Рудольф («Богема»), Кавардосси («Тоска»), Фауст («Фауст»), Ленский («Евгений Онегин»), Самозванец («Борис Годунов»), Андрей Запорожец («Запорожец за Дунаем») и др. В репертуаре певца было много концертных программ, составленных из произведений русских, украинских и зарубежных авторов. Он записал 18 грампластинок с ариями, романсами и песнями.