Впервые Всемирный день контрацепции был отмечен 26 сентября 2007 года по инициативе ряда международных организаций, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Цели проведения такого дня:

- максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции;

- дать молодым людям возможность самостоятельно принимать решения в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья;

- избежать внеплановых беременностей и, как следствие, абортов, которые могут навсегда отнять у них возможность иметь детей.

В 2021 году Всемирный день контрацепции проходит под девизом «Контрацепция – это ваша жизнь и ваша ответственность!», что соответствует принципам, согласно которым каждая беременность должна быть желанной.

Во всем мире около 45 миллионов женщин сталкиваются с незапланированной беременностью, при этом 40 % из них прибегают к аборту по собственному желанию. Особую проблему представляют небезопасные аборты, которые являются причиной смерти более 45 тысяч женщин ежегодно, и в результате миллионы женщин становятся инвалидами временно или пожизненно. Важно отметить, что с этой проблемой сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны.

По статистике, каждый год из 28 миллионов беременностей, произошедших в развитых странах, приблизительно 49 % оказываются незапланированными, а 36 % в итоге приводят к аборту.

Также важной проблемой во всем мире остается беременность в подростковом возрасте, когда девушка, как правило, еще ни физически, ни морально не готова стать матерью. Среди девочек-подростков в возрасте 15-19 лет совершается 5,6 млн. абортов, из которых 3,9 млн. представляют опасность для здоровья. Их последствия становятся причиной материнской смертности и хронических болезней. Доказано, что у 20 % женщин после первого аборта наступает бесплодие.

Несоблюдение мер контрацепции приводит к 376 млн. новых случаев заражения одной из четырех самых распространенных инфекций, передающихся половым путем (ИППП) – хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом. При этом более 500 млн. жителей Земли больны генитальным герпесом, вызванным вирусом простого герпеса, более 290 млн. женщин заражены вирусом папилломы человека. Доказано, что 40-60 % бездетных пар бесплодны по причинам, связанным с ИППП у мужчин.

Грамотная контрацепция позволяет избежать нежелательной беременности, рожать желанных детей в наиболее оптимальное для семьи время и регулировать интервалы между родами. Она не только решает проблемы планирования семьи, но и служит обязательным элементом гигиены половой жизни, предотвращает распространение инфекций, передающихся половым путем.

Глобальная информационная политика в области контрацепции и планирования семьи дает возможность людям:

- самостоятельно принимать решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья;

- привлекает внимание родителей к сохранению репродуктивного здоровья детей и к проблемам, возникающим вследствие недостаточного полового воспитания и пренебрежения средствами контрацепции;

- способствует созданию крепких здоровых семей;

- обеспечивает подготовку медицинских кадров, оказывающих услуги населению по охране сексуального и репродуктивного здоровья.