Ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца (ВФС) и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и других международных организаций в мире проводится Всемирный день сердца. В этой акции принимают участие все официальные члены ВФС, включая 186 кардиологических обществ и фондов в более чем 100 странах мира.

В 2021 году Всемирный день сердца проходит под девизом «Используйте сердце для подключения!», который подразумевает использование цифрового электронного оборудования в целях диагностики, лечения и повышения осведомленности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) во всем мире являются одной из основных причин высокой смертности населения: они ежегодно уносят 18,6 млн. человеческих жизней. По мнению ученых, если не принять меры, к 2030 году это число будет составлять 23 млн. Чтобы избежать этого, необходимо выявить и устранить все риски, ведущие к развитию ССЗ, еще до появления их первых признаков, поскольку это проще и дешевле, чем впоследствии выявить и вылечить данный недуг.

ВОЗ заявляет, что 80 % случаев преждевременных смертей вследствие ССЗ можно избежать, устранив большинство факторов, ведущих к их развитию. Самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики данных заболеваний – это здоровый образ жизни, подразумевающий правильное питание, регулярный контроль артериального давления, постоянные умеренные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя, которые способны повлиять на уровень заболеваемости и смертности по причине сердечных недугов и сохранить здоровье в целом.

Научно доказано, что риск развития артериальной гипертонии в 2-6 раз увеличен у людей с избыточным весом. У курильщиков табака в 6 раз чаще возникают инсульты, чем у некурящих. У лиц, отказавшихся от этой вредной привычки, в течение 2-4 лет после этого риск развития инсульта уменьшается вдвое. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития гипертонии и других ССЗ на 20-50% выше, чем у физически активных лиц.

Доказано, что физическая активность в течение 150 минут в неделю снижает риск развития ишемии, артериальной гипертонии, инфаркта и инсульта, а также преждевременной смерти от них. Также высоки риски их развития у лиц, чрезмерно употребляющих в пищу соль, животные жиры, сахар и сладости. По данным ВФС, если снизить ежедневное потребление соли на 3 грамма, это на 15 % уменьшит риск развития смерти от ССЗ и на 20 % – от инсульта.

Обнаружить ССЗ в самом начале их развития призвана и регулярная диспансеризация населения с проведением обучения максимального числа пациентов правильным действиям в случае угроз жизни вследствие развития сердечного приступа, гипертонического криза, острого нарушения мозгового кровообращения, а также правилам измерения артериального давления.

Помните, ваше здоровье в ваших руках!