Печать
Категория: Новости

Аттракцион «Колесо обозрения» в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова за 38 лет своего существования стал неизменным символом Донецка и любимым развлечением для жителей и гостей нашего города.

20 сентября 2019 года в механизме аттракциона произошла поломка, причиной которой стал обрыв спицы колеса. Согласно заключению Государственного комитета горного и технического надзора ДНР, дальнейшая его эксплуатация стала невозможной. Поэтому возникла необходимость установки нового колеса обозрения.

Наши друзья из Российской Федерации, жители Ямало-Ненецкого автономного округа, не остались равнодушными к проблеме города и помогли изготовить и доставить новый аттракцион в Донецк. И уже в июне текущего года начались подготовительные работы.

На данный момент металлическая конструкция колеса полностью смонтирована. Осталось установить пассажирские кабины, наладить систему иллюминации и облагородить прилегающую территорию.

Но главное – соблюсти все меры предосторожности. Поэтому после полной сборки аттракциона будет проведено тестирование работы всех его систем. Запуск колеса обозрения будет возможен только при условии подтверждения его безопасности в соответствующих органах.

Как уже сообщалось ранее, современный и высокотехнологичный аттракцион «Колесо обозрения» будет оснащен 18 кабинами, которые смогут вместить одновременно 72 пассажира. 8 кабин будут полностью остеклены и оборудованы обогревом и кондиционерами. Это позволит использовать аттракцион даже в зимнее время. 1 кабина будет полностью оборудована для маломобильных групп населения.

Высота нового аттракциона составит 31 с половиной метр, а площадь, занимаемая им, увеличится более чем в 2 раза и составит 500 квадратных метров.

Аналогичные аттракционы уже радуют своих посетителей в Крыму, Кемеровской, Свердловской и Воронежской областях, а также Республике Башкортостан.