Здание, расположенное по ул. Артема, 58, в котором в настоящее время находится главный корпус ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», является памятником архитектуры. Построено оно в 1921 году и предназначалось для размещения в нём Донецкого горного техникума.

В послевоенные годы данное учебное заведение по подготовке инженеров узкой специализации было как нельзя кстати. Экономика региона находилась в тяжелейшем состоянии. Поэтому для развития промышленности сюда начали поступать значительные финансовые, материальные, продовольственные, а также людские ресурсы, которые требовалось должным образом подготовить.

Проектировкой сооружения занимался профессор архитектуры Яков Штейнберг. Кирпичное здание вытянутой формы выдержано в стиле конструктивизма, имеет 4 этажа и главным фасадом обращено на улицу Артема. В нём расположен большой наклонный зал и 5 наклонных аудиторий.

Главный вход в корпус выполнен с применением стеклянных витражей с алюминиевым переплетом, железобетонным козырьком и эркерами для освещения наклонного зала.