С 6 по 9 октября в Рязанской универсальной научной библиотеке имени Горького прошел межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», участниками которого стали 73 издательства из 29 регионов России и стран ближнего зарубежья.

На торжественном открытии фестиваля, который проходил в Горьковском зале библиотеки, присутствовали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, депутат Рязанской областной думы Татьяна Панфилова, начальник управления культуры администрации г. Рязани Евгения Власова, протоиерей Арсений Вилков, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, а также почетные гости из Донецкой Народной Республики и партнеры.

В рамках фестиваля 8 октября в большом конференц-зале библиотеки открылась выставка детского рисунка «По мотивам произведений Николая Некрасова». На выставку ХМ «Арт-Донбасс» представил 30 рисунков победителей и участников открытого конкурса детского рисунка, посвящённого 200-летию со дня рождения русского писателя Николая Некрасова.

Открывая выставку, директор библиотеки, председатель Рязанской общественной палаты Наталья Гришина поблагодарила донецкий музей за последовательную популяризацию русской литературы через изобразительное искусство и пожелала дальнейшего развития, вручив подарки и благодарность за сотрудничество. С приветственным словом выступил руководитель детской творческий студии «Колибри» Людмила Пронкина, которая отметила высокий уровень детских работ и предложила обменные выставочные проекты.

В свою очередь директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко поблагодарила коллег за почетную миссию открытия выставки, в рамках фестиваля «Читающий мир», рассказала об истории создания выставки и её путешествии по музеям и библиотекам России. Первую экскурсию по выставке провела заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Гусакова.

Стоит отметить, что это уже четвертая выставка, которую ХМ «Арт-Донбасс» проводит в Рязанской библиотеке и на этом не останавливается.

Руководство художественного музея «Арт-Донбасс» выражает благодарность управлению культуры администрации г. Донецка и общественной организации «Русский Центр» за содействие в организации поездки.