14 октября 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения одного из руководителей освобождения Донбасса, генерал-лейтенанта Кузьмы Акимовича Гурова.

Кузьма Гуров родился в селе Панево Калужской губернии. С началом Великой Отечественной войны стал дивизионным комиссаром 29-й армии, потом членом Военного совета Сталинградского фронта. В марте 1943 года назначен членом Военного совета Южного фронта. Участвовал в Смоленском сражении, Московской и Сталинградской битвах и Донбасской операции. Умер 25 сентября 1943 года от сердечного приступа и похоронен в сквере на улице Артёма между театром оперы и балета и гостиницей «Донбасс Палас».

Памятник Гурову был установлен на его могиле в 1954 году. Авторы памятника – скульпторы Ефим Белостоцкий и Элиус Фридман и архитектор Николай Иванченко.

Памятник представляет собой бюст Кузьмы Акимовича с обнаженной головой, в мундире с орденами и медалями, полученными им в боях за Родину. Расположен бюст на высоком чугунном постаменте, основание которого выполнено в виде стилобата с барельефами. На четырёх его гранях – рельефное изображение приспущенных знамён с траурными лентами и щит, символизирующий воинскую доблесть и бессмертие погибшего.