Печать
Категория: Новости

С 1993 г. ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. В настоящее время в проведении подобных акций принимают участие свыше 44 стран. В этом году День борьбы с раком молочной железы отмечается 15 октября.

Рак молочной железы (РМЖ) – серьезная проблема женского здоровья. На его долю приходится от 15 до 20 % всех диагностированных злокачественных новообразований. РМЖ в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет.

 

По статистике, заболеваемость населения злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Смертность от данного заболевания составляет около 4 %. В последние годы участились случаи диагностики РМЖ у женщин в возрасте до 40 лет, а также у мужчин. В 2020 году в мире было зарегистрировано 2,3 млн случаев данного заболевания, около 685 000 женщин умерли из-за позднего обращения и обширного метастазирования опухоли.

В течение своей жизни раком молочной железы будет болеть примерно каждая 12-я женщина.

РМЖ выявляется у женщин во всех странах мира. В более взрослом возрасте вероятность заболевания возрастает. Примерно в половине случаев злокачественный процесс поражает женщин, у которых нет какого-либо определенного фактора риска вызывающего онкологию. Следует помнить, что некоторые факторы увеличивают риск развития РМЖ: ожирение, длительная гормональная терапия, курение, злоупотребление алкоголем, пожилой возраст, наличие данной патологии у кровных родственников, радиационное облучение в прошлом.

Рак молочной железы – одно из тех онкологических заболеваний, которое при своевременном выявлении успешно лечится. За последние 40 лет смертность от РМЖ сократилась на 40 %. Для успешного лечения важным условием является обнаружение заболевания на ранней стадии, а для этого – проходить регулярные обследования. Эффективность излечения зависит от стадии, в которой выявлена опухоль: 1-я – дает шансы на выздоровление почти в 94 % случаев, 2-я – 80-90 %, 3-я – 60-80 %.

Основными причинами поздней диагностики РМЖ являются: позднее и несвоевременное обращение к врачу при обнаружении изменений в молочной железе и отсутствие онкологических профилактических осмотров в течение последних 2-3-х лет.

Современные методы диагностики позволяют выявлять рак молочной железы на самых ранних стадиях, когда еще его можно полностью излечить. С профилактической целью женщины должны регулярно посещать врача-маммолога, гинеколога и обследовать молочные железы на УЗИ-аппарате или маммографе не реже 1 раза в 2 года – для лиц от 40 до 50 лет и не реже 1 раза в год – для лиц старше 50 лет. Каждой женщине необходимо уделить себе внимание всего 10-15 минут в месяц, чтобы провести самообследование молочной железы.

Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимой в рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы – мотивация женщин к заботе о собственном здоровье, регулярное обследование, обращение к врачу для своевременной диагностики заболевания на начальной стадии. Это поможет врачам-онкологам выявить рак груди на тех стадиях, когда он может быть полностью излечен, а женщинам поможет сохранить молочную железу и продлить свою жизнь.

Помните!

 

Главное оружие против рака молочной железы – осведомленность и бдительность!