Печать
Категория: Новости

Постановлением Правительства ДНР от 02.04.2021 № 20-7 утвержден «Порядок разработки, утверждения, пересмотра лимитов на размещение отходов» (далее – Порядок).

Действие настоящего Порядка распространяется на всех юридических лиц независимо от формы собственности в ведомственной подчиненности, филиалы юридических лиц-нерезидентов и физических лиц-предпринимателей, которым предоставлено право на ведение хозяйственной или иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики и деятельность которых связана с размещением отходов (далее – субъекты).

Согласно п. 2.1. Порядка размещение конкретного вида и количества отходов допускается только при наличии у субъекта, который является собственником или балансодержателем объекта размещения отходов, или который эксплуатирует объект размещения отходов на законных основаниях, лимитов на их размещение, утвержденных республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в соответствии с настоящим Порядком.

Для получения лимитов на размещение отходов субъекту необходимо обратиться в Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики по адресу: г. Донецк, пр. Мира, 2б, тел. +38 (062) 311-03-75, сектор обращения с отходами, охраны земельных ресурсов и недр: +38 (062) 311-14-43.

Также обращаем внимание, что согласно нормам данного Порядка, необходимость предоставления субъектами хозяйствования деклараций об образовании отходов в дальнейшем отсутствует.

Согласно п. 2 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 02.04.2021 № 20-4 признано утратившим силу Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26.04. 2017 № 6-11 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения, пересмотра лимитов на размещение отходов».