Администрация города Донецка информирует субъектов хозяйствования города Донецка о необходимости подачи заявки для постановки (актуализации сведений) объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.

В соответствии с Порядком создания и ведения государственного реестра по учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 25.06.2021 № 43-2 (далее – Порядок), ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

В государственный реестр включаются сведения об объектах, деятельность которых приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, в соответствии с Перечнем объектов, подлежащих государственному экологическому контролю, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 № 19-9.

Согласно п. 2.6 Порядка включение сведений об объектах в государственный реестр производится на основании заявок субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную или иную деятельность, в адрес Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

В соответствии с п. 2.8 Порядка при включении в государственный реестр объекту присваивается категория объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II и III категорий, утвержденными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 23.01.2019 г. № 1-3.

Для постановки на государственный учет необходимо обратиться в Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики по адресу: г. Донецк, пр. Мира, 2б, тел. +38 (062) 311-03-75, сектор охраны водных ресурсов: +38 (062) 311-03-74.