Ежегодно с 1997 года 20 октября Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Остеопороз занимает в мире среди неинфекционных заболеваний четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет. Предпосылками к развитию остеопороза могут быть самые разные факторы. Чаще всего сопутствующие хронические заболевания и наследственный фактор, а также факторы образа жизни (низкое потребление кальция с пищей, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность), некоторые факторы могут быть заблаговременно устранены.

«Остеопороз» в переводе с греческого обозначает «хрупкая кость». Это системное прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором изменяются плотность и качества костной ткани, что приводит к увеличению риска переломов даже при незначительных травмах или без таковых (падение с высоты собственного роста, резкий наклон, поворот туловища). Клиническое значение остеопороза определяется в первую очередь высоким риском переломов костей скелета. Наиболее частыми и характерными являются переломы позвоночника, дистального отдела лучевой кости и проксимального отдела бедренной кости. Переломы при остеопорозе сопровождаются хроническими болями, приводящими к снижению качества жизни, а нередко – и к инвалидности. Заболевание долгое время протекает чаще всего бессимптомно. Однако существуют некоторые признаки, которые косвенно могут указывать на наличие процесса остеопороза. К ним относятся: снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет, а также сутулость, монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке.

Профилактику остеопороза надо начинать с раннего детства, в период активного формирования скелета. Чем выше достигнутый пик костной массы у человека, тем ниже у него риск развития остеопороза в будущем.

Для профилактики остеопороза и переломов необходимо следовать следующим советам:

1. Питание должно быть рациональным и сбалансированным (с достаточным потреблением кальция и витамина D):

- для женщин после менопаузы и мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1500 мг, в молодом возрасте – 1000 мг. Основным источником кальция являются молочные продукты (в особенности, твердые сыры и творог) и консервированная рыба с косточками (лосось, сардина);

- суточная потребность в витамине D составляет от 400 МЕ (международных единиц) в возрасте до 50 лет и до 800 МЕ – в возрасте старше 50 лет. Витамин D поступает в организм вместе с такими продуктами питания как рыба, печень, яйца, а также образовывается в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей;

- необходимо потреблять 1-1,2 г белка на 1 кг массы тела в день. Помните, что избыточное потребление белка способствует увеличению выделения кальция с мочой.

2. Контролируйте свой вес.

3. Откажитесь от курения (у курильщиков минеральная плотность костей на 10 % ниже (по сравнению с некурящими людьми)).

4. Откажитесь от злоупотребления алкоголем – алкоголь в повышенных дозах (более 3 единиц чистого алкоголя в день для мужчин и более 2 единиц для женщин) приводит к нарушению всасывания кальция и негативно влияет на костный метаболизм.

5. Будьте физически активными в любом возрасте.

Помните! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!