С 3 сентября по 15 октября 2021 года проходило онлайн-голосование за участников международного конкурса видеороликов «Раритеты Великой Победы», организованного Центральным музеем победы в Москве. Конкурс проводился в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

305 музеев России и зарубежья представили более 400 видеозаписей с рассказами об экспонатах, связанных с темой Великой Отечественной войны из своих коллекций. Свыше 650 000 интернет-пользователей на сайте Музея Победы отдали свои голоса за видеоролики музеев.

По итогам голосования были определены три победителя, а также отмечены самые яркие работы участников в номинациях: «Лучшая видеоэкскурсия», «Культурное наследие», «Уникальный экспонат», «Все для фронта, все для победы», «Сохранение исторической памяти».

В номинации «Культурное наследие» победу разделили Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка и Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова.

Видеоролик «Довоенный патефон», подготовленный «Арт-Донбассом», повествует о патефоне семьи народного художника Владимира Шенделя, который хранится в музее. Творческую группу составили директор музея Екатерина Калиниченко (идея), ведущий лектор-экскурсовод Ирина Хохлова (сценарий и текст), младший научный сотрудник Кирилл Калиниченко (съемка и монтаж).

Коллектив ХМ «Арт-Донбасс» благодарит Музей Победы за организацию конкурса и высокую оценку деятельности нашего музея, а также поздравляет российских коллег с победой в конкурсе!

С полным списком участников и их видеороликами можно ознакомиться на сайте Музея Победы: https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/mezhdunarodnyy-konkurs-videorolikov-raritety-velikoy-pobedy/

 
Видеоролик «Довоенный патефон»