24 октября во дворце спорта «Триумф» городского округа Люберцы состоялся Межнациональный спортивно-патриотический фестиваль имени Героя Советского Союза, генерал-майора Г.Н. Зайцева.

В соревнованиях приняли участие 900 спортсменов в возрасте от 6 до 55 лет, среди которых победители и призёры престижных мировых, региональных, районных и городских чемпионатов по каратэ. Всего в этом году в фестивале участвовало 40 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Липецкой, Архангельской, Иркутской, Смоленской, Вологодской, Рязанской и Воронежской областей, Краснодарского края, Чувашской Республики, Республик Карелия и Абхазия, а также из Белоруссии, Казахстана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Открытие фестиваля посетили около 50 почётных гостей, в том числе депутат Госдумы, член Генерального Совета «Единой России», руководитель областного отделения «Молодой Гвардии» Александр Толмачёв, глава г. Люберцы, секретарь местного отделения партии Владимир Ружицкий и генерал-майор, командир легендарной группы КГБ «Альфа» Геннадий Зайцев. Соревнования прошли под лозунгом «Победить и вернуться», именно эти слова являются девизом легендарной группы «Альфа».

В рамках фестиваля были проведены турниры по каратэ шотокан, каратэномичи и паракаратэ. С 9 часов утра и до позднего вечера проходили поединки на татами разных возрастных и весовых категорий в дисциплинах: тамэсивари, ката, кумитэ себу иппон, ката Яхара, кумитэ кихон иппон.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте команда Донецкой Народной Республики, в состав которой вошли спортсмены из Донецка, Макеевки и Горловки, заняла итоговое второе место. Первое место отстояли спортсмены Московской, а третье – Липецкой областей.

Спортсмены города Донецка пополнили копилку команды ДНР 17 медалями: 12 золотых и 5 серебряных наград. Всего в активе команды оказалось 33 медали: 21 золотая, 8 серебряных и 5 бронзовых наград.

Победителей и призёров соревнований команды Донецкой Народной Республики подготовили тренеры Федерации каратэ ДНР Андрей Медведев, Александр Азаров, Артём Алтухов, Владимир Юрченко и Максим Зайцев.