Печать
Категория: Новости

Ежегодно 29 октября по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с целью повысить осведомлённость населения о причинах и признаках инсульта, его лечении и профилактике мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с инсультом. Еще в 2004 году ВОЗ объявила инсульт глобальной неинфекционной эпидемией: ежегодно в мире он уносит более 6 млн. человеческих жизней и является одной из главных причин смертности и инвалидности. По статистике, вернуться к нормальной жизни способны лишь 8% перенесших его лиц, около 20% не могут самостоятельно ходить, а более 30% нуждаются в особом уходе. Во всем мире инсульт стремительно «молодеет».

Молодые люди в возрасте до 40-45 лет оказываются под ударом из-за бешеного ритма современной жизни – постоянные стрессы, отсутствие отдыха и огромного количества вредных привычек, включая алкоголь и наркотики. При этом процентное соотношение мужчин и женщин с инсультом составляет 39/25 соответственно. Если же говорить о возрасте, то сегодня он уже не играет ключевой роли в развитии инсульта – на первый план выходит неправильный образ жизни. Понятие неправильный образ жизни включает в себя не только курение, злоупотребление алкоголем, наркотики или переедание. Это и отсутствие нормальной физической активности, и игнорирование собственных болезней, о которых уже известно человеку. Так, постоянно повышенное артериальное давление очень быстро приводит к потере сосудами головного мозга былой эластичности, что часто и является причиной геморрагического инсульта, а различные нарушения сердечного ритма способствуют тромбообразованию – как следствие инсульт.

Инсульт – заболевание, развивающееся вследствие острого нарушения кровообращения головного мозга, которое вызывает сильное ослабление или прекращение кровотока в его участках. В результате мозг получает мало кислорода и питательных веществ, из-за чего очень быстро начинается прогрессирующий процесс гибели его клеток. Поражённые участки мозга теряют свои функциональные способности, что негативно сказывается на работе органов, которые ими контролируются. Сужение или тромбоз кровеносных сосудов вызывает кровоизлияние в мозг, из-за чего развивается геморрагический инсульт, который составляет 85% всех случаев. При ишемическом инсульте (10% случаев) происходит нарушение кровотока в участке мозга, что постепенно приводит к некрозу нервной ткани.

Основными факторами возникновения инсульта являются: повышенное артериальное давление, ожирение, повышенный уровень глюкозы в крови, злоупотребление алкоголем, курение, низкая физическая активность, частые негативные стрессы.

Первые симптомы геморрагического инсульта возникают внезапно, ишемического – проявляются постепенно. Прежде всего, это слабость, онемение, нарушение чувствительности и двигательных функций одной половины тела, вплоть до паралича руки (ноги), онемение (асимметрия) лица; несвязная речь, нечеткое произношение и плохое восприятие слов; нарушения зрения в одном или обоих глазах (нечеткое зрение, двоение предметов); нетвердость походки, головокружение, потеря баланса и координации; трудности с глотанием; внезапная сильная головная боль, вызывающая рвоту, которая не приносит облегчения. При появлении этих симптомов нужно немедленно вызвать «Скорую помощь»: промедление может привести к тяжелым необратимым осложнениям, грозящим инвалидностью, или летальному исходу. Предотвратить их развитие можно только в первые 3,5-4 часа с момента кровоизлияния. Поэтому, чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем больше возможностей для спасения жизни и здоровья больного и его полной реабилитации.

Развитие инсульта можно предупредить, соблюдая меры профилактики и ограждая себя от провоцирующих факторов. Для того необходимо научиться правильно реагировать на стрессы и вести здоровый образ жизни – отказаться от курения, злоупотребления алкоголем и от других вредных привычек; соблюдать принципы здорового питания – максимально сократить прием жирных продуктов, сладостей, отдав предпочтение овощам, фруктам, злакам, бобовым, орехам, кисломолочным продуктам, нежирным сортам мяса и рыбы; в зависимости от возраста и состояния здоровья получать посильные физические нагрузки, часто гулять на свежем воздухе и иметь полноценный сон. Также нужно следить за своим весом и артериальным давлением (которое не должно превышать 140/90 мм. рт. ст.), контролировать частоту сердечных сокращений и уровень глюкозы в крови, регулярно принимать назначенные врачом лекарства для снижения артериального давления и сахароснижающие препараты.

ПОМНИТЕ! Инсульт может коснуться каждого из нас!

При первых признаках инсульта вызывайте скорую помощь!