В период дистанционного обучения на дому дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль, пусть он даже будет дистанционным. В моменты, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактические мероприятия по соблюдению правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня особенно важны!

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, опасные детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей школьного возраста – это причины пожаров, которые в большинстве случаев оканчиваются плачевно.

Уважаемые родители, нужно не только говорить, но и показывать личным примером, насколько важно соблюдение элементарных правил безопасного поведения.

Памятка для родителей, дети которых находятся на дистанционном обучении

1. Проведите с детьми беседу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание уделите правилам использования бытовых приборов, электропроводки и компьютерной техники.

2. Разберите с ребенком основные опасности в Вашем быту.

3. Оградите ребенка от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы.

4. Уходя из дома, оставляйте запас питьевой воды и еды, средств личной гигиены.

5. Расскажите ребенку о правилах поведения при непредвиденных ситуациях.

6. Следите за балансом денежных средств на мобильном устройстве своего ребенка, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций он мог беспрепятственно с Вами связаться.

7. Оставляя ребёнка одного дома, отключите газ и электрические приборы, которыми ребенок пользовать не должен.

8. Не только говорите, но и показывайте личным примером своему ребенку, насколько важно соблюдение элементарных правил безопасного поведения.

Помните, жизнь и здоровье Ваших детей – в Ваших руках!