Печать
Категория: Новости

В среду, 10 ноября, в выставочном зале имени Шенделя художественного музея «Арт-Донбасс» состоялось торжественное открытие выставки «Вершины, покорённые кистью». На тематической выставке, где главный персонаж каждой работы – горы и всё что с ними связано, представлено более 300 экспонатов. Это живописные полотна, графические листы, скульптура и уникальные фотографии, которые запечатлели одно единственное и неповторимое мгновение.

Немую красоту гор раскрывают самые яркие представители мира искусств: Лариса Джарты, Мелик Агабекян, Анатолий Дереза, Владимир Киселёв, Владислав Коровойченко, Елена Григорьева, Гарри Руфф, Евгений Кириченко, Дмитрий Муза, Георгий Григорьев, Валерий Шамраевский, Виктор Евдокимов, Татьяна Маловичко, Татьяна Комендант, Владимир Садовой, Юрий Коровушкин и другие талантливые художники Донбасса, члены Союза художников ДНР и не только. Примечательно то, что большая часть работ была выполнена специально для этой выставки.

Невероятно зрелищные фото, представленные членами Союза фотохудожников ДНР и России, а также фотолюбителями, демонстрируют умение увидеть через объектив то, что иногда кажется незаметным. Свои фото-впечатления на выставке представили: Артём Поваров, Виктор Черемисин, Андрей Баландин, Елена и Владимир Тугариновы, Евгений Дядькин, Алина Боднар, Юрий Русаков, Ирина Логачева, Евгения Карпачева, Петр Якимов, Татьяна Колядич, Екатерина Скулкина, Марина Попивненко, Андрей Ефимов, Борис Обозный.

По традиции, выставку открыла директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Поздравив всех участников, она поделилась своим впечатлениями от экспозиции и в целом о проделанной работе.

О своих поездках и приключениях на пленэрах рассказали председатель ТС «Союз фотохудожников ДНР» Артём Поваров, председатель и представители ТС «Союз художников ДНР» Мелик Агабекян, Григорий Тышкевич, Елена Григорьева, Татьяна Маловичко и Владимир Скибицкий.

Ни один праздник в ХМ «Арт-Донбасс» не обходится без музыкальных подарков. И этот день не был исключением. Для гостей с музыкальной композицией выступила талантливая художница и певица Татьяна Комендант и молодой коллектив «Джаганат».

Выставка «Вершины, покорённые кистью» продлится до конца января 2022 года. Вход свободный.

Обращаем внимание, что для посещения музея необходимо предъявить QR-код или сертификат о вакцинации, а также соблюдать масочный режим.