Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Проводится он с 1977 года по инициативе Международного Союза против рака, исходя из важности противодействия распространению потребления табака, как фактора риска возникновения многих видов онкологических и хронических неинфекционных заболеваний.

Цель проведения этого дня – привлечение внимания населения к проблеме табакокурения как одному из первоочередных факторов возникновения рака, широкое информирование и мобилизация усилий общества на противодействие распространению потребления табака. Призыв отказаться от курения в этот день может стать первым днем освобождения от табачной зависимости и связанных с ней проблем со здоровьем.

Научно доказано, что в табачном дыме общее количество веществ достигает 4000, из них как минимум 300 ядовитые и токсичные для организма человека, около 50 веществ вызывают онкологические заболевания. Среди них: бензапирен, окись углерода, мышьяк, метан, цианистый водород, синильная кислота, бензол, табачный дёготь, радиоактивные нуклиды полония, стронция, радия и другие. По своему составу и основным характеристикам сигаретный дым в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобильного транспорта.

Табакокурение вызывает более 35 заболеваний человека, а также вредит здоровью, росту и развитию детей, начиная с внутриутробного периода, если курит будущая мать.

Потребление табака – серьезная проблема во всем мире, сложность разрешения которой состоит в несоответствии стандартного снисходительного отношения к курению в обществе и его истинной роли в разрушении здоровья людей:

- около 8 млн. человек, из которых 600 тысяч вынуждены пассивно вдыхать табачный дым, ежегодно уходят из жизни;

- 90% курящих погибают от рака легких;

- риск умереть от рака легких у курящих в 22 раза выше, чем у некурящих;

- риск инсульта выше в два раза, а заболеваний сердца – в 4 раза;

- люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще тех, кто начал курить после 25 лет;

- дети и женщины, находящиеся в помещении, заполненном табачным дымом, в 4,5 раза чаще заболевают раком, чем дышащие чистым воздухом;

- риск развития рака уменьшается в 2 раза через 10 лет после отказа от курения;

- риск развития рака снижается на 90% при отказе от табака в возрасте до 25 лет;

- 40% случаев заболевания раком можно предотвратить за счет здорового образа жизни, а именно: правильного питания, двигательной активности, воздержания от курения.

Осведомленность населения, в том числе подростков и молодежи, о вреде курения и доступных методах избавления от табачной зависимости помогут многим отказаться от табака или вовсе не начинать курить. Освободиться от табачной зависимости можно, если есть истинное желание бросить курить. Помочь в этом могут специалисты: врачи-наркологи, психотерапевты и психологи.

Помните! Курение опасно во всех видах – сигареты, кальяны, сигары, электронные сигареты. Не существует безопасного способа курения. Сигареты с низким уровнем содержания смолы и никотина – это иллюзия безопасности.

Здоровье несовместимо с курением. Сделайте правильный выбор до возникновения заболеваний.