Печать
Категория: Новости

18-24 ноября во многих странах проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов, инициированная в 2015 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Информационная акция объединена девизом «Распространение информации – прекращение устойчивости» и ставит перед собой цель посредством расширения знаний среди населения, информировать о правильном применении антибиотиков, повысить осведомленность о проблеме устойчивости бактерий к противомикробным препаратам, чтобы избежать дальнейшего появления и распространения инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам.

Научно доказано, что устойчивость бактерий, вирусов, грибков и паразитов к противомикробным и другим лекарственным препаратам возникает в случаях их длительного неоправданного или бесконтрольного применения. В дальнейшем это приводит к тому, что обычные инфекции плохо поддаются лечению антимикробными лекарственными препаратами, что способствует распространению тяжелых болезней, появлению осложнений и даже возникновению летальных исходов.

К сожалению, в период пандемии COVID-19 отмечается тревожный рост неоправданного приема антибиотиков, поскольку заболевшие ошибочно полагают, что данная группа препаратов во всех без исключения случаях способствует его лечению. В связи с этим ВОЗ опубликовала руководство по профилактике распространения данной болезни, в котором четко указано, что при подтвержденной легкой форме коронавирусной инфекции применять антибиотики не рекомендуется, если для этого нет клинических показаний.

Противомикробные препараты являются величайшим достижением человечества, это важнейшие средства борьбы с болезнями людей, животных и растений. К сожалению, чрезмерное и неграмотное использование этих средств, стало причиной развития антибиотикорезистентности, когда бактерии не поддаются воздействию лекарственных средств. Это затрудняет лечение обычных инфекций и повышает риск распространения тяжелых заболеваний и летальных исходов. Результаты безответственного отношения к неконтролируемому применению антибиотиков видны уже сегодня: развитие резистентных форм туберкулеза, отсутствие ответа на лечение при пневмониях, рост кишечных и венерических инфекций, плохо поддающихся лечению.

Дальнейшее бесконтрольное использование противомикробных препаратов может привести к тому, что они станут неэффективны и вернут человечество в «доантибиотическую» эру. Не случайно актуальным стал призыв объединить усилия для сохранения противомикробных препаратов.

Каждый из нас может предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам. Для этого необходимо:

1) принимать антибиотики только по назначению врача;

2) не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если лечащий врач не видит в этом необходимости;

3) неукоснительно соблюдать рекомендации врача по кратности и дозировке использования антибиотиков;

4) никогда не давать прописанные Вам антибиотики другим пациентам;

5) предотвращать заражение: своевременно делать прививки, строго соблюдать правила личной гигиены, избегать тесного контакта с больными, соблюдать гигиену во время приготовления пищи.