С 22 ноября в образовательных организациях Республики возобновился учебный процесс в очной форме. За время каникул и дистанционного обучения дети успели отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а водители – от присутствия несовершеннолетних пешеходов на проезжей части, особенно в утренние часы.

ГАИ МВД ДНР призывает жителей Республики быть предельно внимательными во время движения вблизи школ, при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во внутридворовых территориях.

При начале движения задним ходом следует достоверно убедиться в безопасности маневра, необходимо быть крайне бдительными при управлении транспортом в сумерках и темное время суток, обязательно использовать ремни безопасности, а при необходимости – специальные детские удерживающие устройства.

Гражданам необходимо ежедневно напоминать детям меры предосторожности при переходе дороги, а также правила безопасного поведения в общественном транспорте, во дворах жилых микрорайонов. Крайне важно разъяснить опасность использования мобильного телефона и наушников при переходе проезжей части. Правоохранители настоятельно рекомендуют в очередной раз разобрать с ребенком безопасный маршрут из дома в школу и обратно.

Родителям также следует позаботиться о том, чтобы в темное время суток и в непогоду на верхней одежде, сумках или рюкзаках их детей были размещены светоотражающие элементы.

За период осенних каникул и дистанционного обучения в октябре-ноябре текущего года совершено 18 ДТП с участием детей, в которых 22 несовершеннолетних были травмированы. Каждое третье происшествие из указанного количества совершено по причине нарушения ПДД несовершеннолетними.