Во вторник, 23 ноября, в Донецкой государственной академической филармонии состоялось награждение победителей городского конкурса «Трудовая доблесть Донецка», проводимого под патронатом главы администрации г. Донецка.

Это ежегодный конкурс, который проводится уже третий год с целью выявить, поощрить и публично признать заслуги граждан нашего города, которые внесли существенный вклад в его развитие, а также повысить общественный авторитет базовых человеческих ценностей. В этом году победители определены в 19 номинациях.

Глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин поприветствовал присутствующих. «О каждом из вас можно говорить часами, писать книги и снимать фильмы. Сегодня в историю нашего города будут вписаны имена ещё 20 его жителей, героев своего дела, которые собственным трудом и безграничной любовью к Донецку завоевали почёт и признание!», – так охарактеризовал победителей конкурса мэр, после чего начал торжественную церемонию награждения.

Победителем в номинации «Новое поколение» стала творческая, талантливая, разносторонняя личность, член творческого объединения художников и народных умельцев «Вдохновение», победитель международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов художественного и литературного творчества, студентка 3 курса экономического факультета, кафедры дизайна и арт-менеджмента Донецкого национального университета Анастасия Сушко. Юной художнице уже удалось экспонировать свои работы в музеях России, Белоруссии, Италии, Германии, Болгарии, Латвии, Ливана и Ирландии.

В номинации «Быстрее, выше, сильнее» победителем определена Анна Филенко – инструктор-методист коммунального учреждения «Донецкий городской клуб альпинистов «Донбасс-Д». Благодаря её инициативе и активному участию в легкоатлетическом манеже ДонНТУ построен скалодром, на котором занимаются студенты, школьники, учащиеся спортивных школ города.

Директор коммунального предприятия зеленого строительства Ленинского района г. Донецка Виктория Петулька признана победителем в номинации «Цветущий город». Более 30 лет Виктория Анатольевна добросовестно трудится на благо и процветание нашего любимого города Донецка, отдавая всю себя этому нелегкому труду. Все цветники в Ленинском районе, а их десятки, оформляются при ее непосредственном участии и радуют горожан с ранней весны до поздней осени.

Победитель номинации «Доброе сердце» – человек, благодаря инициативности, целеустремленности и добросовестности которого жизнь наших граждан становится лучше и совершеннее. Она всегда готова протянуть руку помощи каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, поддержать не только добрым словом, но и делом. Это – руководитель общественной приемной общественного движения «Донецкая Республика» Ворошиловского района Светлана Васильева.

Отрадно, что в нашем городе живут внимательные, заботливые, трудолюбивые и активные жители, которые с удовольствием принимают участие в благоустройстве города, следят за порядком своих дворов и придомовых территорий. Один из них – победитель в номинации «Мой двор – моя гордость»Пелагея Марусова, житель дома 29 по Кремлевскому проспекту, смогла организовать работу по устройству цветников на газонах придомовой территории. Совместно с другими жильцами выполнили ремонт отдельных элементов детской площадки и установку декоративных украшений, превратив тем самым двор в цветущий сад.

В номинации «Семейная династия» победителем стала Татьяна Черёмина – талантливый, квалифицированный, творческий педагог МОУ «Школа № 104 города Донецка», в которой также трудятся две её дочери и сын. Общий педагогический стаж династии составляет 84 года.

Директор Реабилитационного центра «С надеждой на будущее» Светлана Кобзина признана победителем в номинации «Милосердие». Под ее руководством реализуются государственные программы по адаптации инвалидов в социуме. В этом году Светлана Владимировна внедрила новые методики в работе с детьми с ограниченными возможностями – канистерапия и иппотерапия.

Победитель в номинации «Золотые руки» – наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс ООО «ДОНФРОСТ» Олег Иванов. Обладая профессиональными навыками принимает активное участие в совершенствовании производства и обучении молодых специалистов. За период работы внес огромный вклад во внедрение новых технологий и оптимизации производства.

Водитель автомобиля I класса пассажирского автобусного парка КП «Донэлектроавтотранс» Геннадий Добровольский победил в номинации «Наш водитель – самый лучший». Это настоящий патриот своей Родины с активной гражданской позицией. В период ведения активных боевых действий на территории города Донецка он не покидал рабочее место и в сложных условиях обеспечивал перевозку жителей Петровского и Кировского районов города.

В номинации «Преданность профессии» лучшим признан профессор Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Станислав Савари. Он стал первым концертмейстером, получившим ученое звание «Профессор» и почетное звание «Народный артист». Воспитал более 300 профессиональных концертмейстеров, славу которых знают многие сцены мира. Результатом его плодотворной литературной деятельности стала публикация более 45 автобиографических книг и учебных пособий, оказавших огромное влияние на развитие специального музыкального образования.

Победителем в номинации «Творчество и вдохновение» стала генеральный директор – художественный руководитель Донецкого государственном академическом музыкально-драматическом театра имени М.М. Бровуна Наталья Волкова. За период работы в должности приумножила достижения коллектива театра, вывела его на новый качественный уровень творческого развития, наладила тесное сотрудничество с коллегами из России и обеспечила коллективу путь на международную фестивальную арену.

Человек, завоевавший глубокое уважение своим трудом, преданностью профессии и признанным авторитетом в коллективе, основатель современной кардиологической школы, член-корреспондент Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР, Герой Труда ДНР, Отличник здравоохранения ДНР, заслуженный врач ДНР, ректор Донецкого национального медицинского университета Григорий Игнатенко стал победителем в номинации «Служение людям».

Продолжая медицинскую тему вспомним заслуги доктора медицинских наук, заслуженного врача ДНР, заместителя главного врача по оказанию хирургической помощи Донецкого клинического территориального медицинского объединения Ивана Плахотникова, ставшего победителем в номинации «Здоровье народа – богатство страны». Под его чутким руководством ведётся постоянная работа, направленная на сохранение объемов и повышение качества медицинской помощи. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции при непосредственном участии Ивана Александровича в учреждении функционирует госпитальная база по лечению больных, в том числе крайне тяжелых, нуждающихся в реанимационной помощи.

Ася Горшкова, председатель Профессионального союза работников образования и науки ДНР, признана победителем в номинации «Знание – сила». Данную организацию Ася Семёновна возглавляет в течение 20 лет, успешно сочетая в себе высокий профессионализм и принципиальность с женским обаянием и мягкостью. Данные качества позволили достичь определённых успехов в сфере защиты прав работников образования и науки нашей Республики, а также сохранить авторитет великодушного и понимающего человека.

Победителем в номинации «На страже закона» стал заместитель начальника Донецкого городского управления – начальник полиции общественной безопасности Донецкого городского управления МВД ДНР, полковник полиции Алексей Дмитрюк, который с честью выполняет свой служебный долг по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями. Грамотный, принципиальный и инициативный руководитель, лично принимающий непосредственное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Благодаря высокому профессионализму, умелому руководству личным составом, решительности, выдержке, мужеству при выполнении задач в экстремальных условиях и условиях боевых действий победителем в номинации «За отвагу и мужество» стал начальник Государственного пожарно-спасательного отряда г. Донецка МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Владимир Зайцев.

«Предпринимателем года» по версии жюри конкурса стал основатель кондитерской компании ООО «Лаконд» Валерий Кравец. Основатель, руководитель и бессменный вдохновитель успешной работы компании, ассортиментный портфель которой составляет более 200 наименований продукции, широко известной не только в ДНР, но и за её пределами.

В номинации «Трудовая слава» победителем стал директор ГП «Моспинское углеперерабатывающее предприятие» Георгий Резниченко. Он бесконечно предан своему делу, исключительно добросовестен и трудолюбив, за что и пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег.

Победителей в номинации «Меценат года» два: руководитель ГК «Донецкие технологии» Владимир Сохацкий и руководитель ГУП ДНР «Республиканский оператор связи» Николай Хардиков. Эти молодые, перспективные руководители обладают особенными качествами – они не только умело руководят предприятиями, но и находит силы и средства помогать родному городу в реализации социально значимых, культурных, спортивных, благотворительных, общественно важных проектов.