Нарушение требований Правил дорожного движения при маневрировании является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий.

В текущем году на автодорогах Республики из-за нарушений водителями правил маневрирования произошло более 150 ДТП с пострадавшими и более одной тысячи автоаварий без пострадавших, в которых транспортные средства получили механические повреждения. В ряде случаев сопутствующей причиной совершения подобных ДТП было превышение безопасной скорости движения.

Большинство аварийных ситуаций возникает из-за нарушения водителями требований ПДД при проезде перекрестков, а также в результате игнорирования сигналов светофора.

Водители должны помнить, что они обязаны подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления перед остановкой транспортной средства, перед началом движения, при любом перестроении, а также при любом повороте или развороте транспортного средства.

При этом водители должны осознавать, что при выполнении любого маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи для других водителей. Подача сигналов указателями поворотов или рукой должна осуществляться заблаговременно до начала выполнения маневра и не вводить в заблуждение других участников дорожного движения.

При выезде на дорогу из жилых зон, дворов, мест стоянки, АЗС и других прилегающих территорий, водитель обязан перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам, а также транспортным средствам, движущимся по этой дороге, а съезжая с дороги – велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

Наиболее часто водители нарушают Правила дорожного движения во время перестроения при выезде из занимаемой полосы. Согласно ПДД, в таких случаях водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно по той полосе, на которую он намерен перестроиться.

Очень важно на дороге с несколькими полосами перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в этом направлении.

Водители обязаны помнить, что разворот запрещен: на пешеходных переходах и ближе 10 метров от них с обеих сторон; на железнодорожных переездах; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; в тоннелях; при видимости дороги менее 100 метров хотя бы в одном направлении.

Также водители должны быть внимательны при движении задним ходом. Такой маневр можно осуществлять, предварительно убедившись, что он является безопасным, и не будут созданы помехи другим участникам дорожного движения. В случае необходимости водителю следует обратиться за помощью к другим лицам. Особую осторожность и внимание необходимо проявлять при движении задним ходом в жилых микрорайонах, на стоянках торговых сетей, во дворах.

При ухудшении погодных и дорожных условий участникам дорожного движения необходимо выбирать оптимальный скоростной режим, соблюдать безопасную дистанцию, избегать необдуманного маневрирования и резкого торможения.