25 ноября в городской администрации в дистанционном формате состоялся Координационный совет по делам семьи и детей. Первым на повестке дня стоял вопрос устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы воспитания за истекший период текущего года.

Так, с начала года из выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, поставлены на учет в отделах по делам семьи и детей – 159 детей, из них определен в семейные формы воспитания 121 ребенок: усыновлен 1 ребенок; устроены под предварительную опеку, попечительство граждан – 37 детей; переданы под опеку, попечительство граждан – 82 ребенка; 1 ребёнок был возвращен биологическим родителям. Всего же на территории г. Донецка проживает 1638 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1208 детей находятся в семейных формах воспитания. Отделами по делам семьи и детей активно и системно осуществляется работа по развитию семейных форм воспитания на территории города, особое внимание уделяется усыновлению.

По результатам рассмотрения указанного вопроса даны поручения начальникам отделов по делам семьи и детей районных администраций активизировать работу, направленную на популяризацию семейных форм воспитания и устройство в них детей-сирот.

Также были рассмотрены некоторые вопросы применения норм действующего законодательства в части постановки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на первичный учёт и их устройства под опеку граждан. Начальникам отделов по делам семьи и детей рекомендовано неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в ходе организации работы.

Касаемо работы спортивных секций в городе Донецке было установлено, что всего спортивной работой охвачено 24 318 дончан по 66 видам спорта. Олимпийскими видами спорта занимается 17 737 человек по 34 видам спорта, неолимпийскими видами спорта занимается 5 867 человек, авиационными, техническими и прикладными видами спорта занимается 103 человека по 2 видам спорта. Также спортивной работой охвачено 611 занимающихся с недостатками слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственного развития по 18 видам спорта.

С начала 2021 года в международных соревнованиях приняли участие 275 спортсменов. Ими было завоёвано: золотых – 94 медали, серебряных – 57 медалей, бронзовых – 34 медали. Во Всероссийских соревнованиях приняло участие – свыше 800 спортсменов, в общей сложности занято более 400 призовых мест.

За истекший период текущего года в городе Донецке было подготовлено 36 мастеров спорта ДНР, 336 кандидатов в мастера спорта ДНР, 308 спортсменов 1-го разряда и более 880 спортсменов разрядников.

С целью предупреждения преступлений/правонарушений в детской, подростковой среде, а также привлечения несовершеннолетних к физическим занятиям и спорту принято решение освещать деятельность спортивных секций в средствах массовой информации.

Следующее заседание Координационного совета по делам семьи и детей администрации города Донецка планируется провести в феврале 2022 года согласно утверждённому плану работы.