В период с 8 по 23 декабря Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Опасный, крупногабаритный и тяжеловесный грузы».

Проверка транспортных средств и водителей, осуществляющих в зимний период перевозку такого рода грузов, проводится в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и профилактики ДТП.

Сотрудники ГАИ при надзоре за дорожным движением особое внимание уделяют контролю над техническим состоянием и состоянием шин, а также контролируют наличие соответствующих документов и комплектацию транспорта, задействованного для перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов. 

        

Транспортные средства, перевозящие опасные грузы, должны быть оборудованы соответствующими информационными табличками с обозначением знака опасности. В обязательном порядке такой транспорт должен быть обеспечен противопожарными средствами и средствами индивидуальной защиты в соответствии со свойствами перевозимого груза. 

В случаях выявления нарушений правил перевозки опасных грузов, таких, как отсутствие согласованного с ГАИ маршрута, а также свидетельств о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов и подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы; разрешений ГАИ на проезд крупногабаритного, тяжеловесного транспортного средства; письменных инструкций на случай ДТП при перевозке опасных грузов; отклонение от согласованного с ГАИ маршрута перевозки; отсутствие на транспортном средстве предусмотренных информационных табличек и знаков опасности; движение крупногабаритного, тяжеловесного транспорта или перевозка крупногабаритного, тяжеловесного грузов без световых сигнальных устройств желтого или оранжевого цвета, в отношении водителя составляется административный протокол по ст. 132-1 КоАП, предусматривающий штраф в размере от 1020 до 1360 рублей. Транспортное средство подлежит временному задержанию с постановкой на штрафстоянку.

      

За нарушение правил дорожной перевозки опасных грузов, а также правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, на должностных лиц налагается штраф в размере от 1360 до 1700 руб.