В городе Донецке, как в промышленном центре, вопрос обращения с отходами всегда был актуален. В связи с сокращением объемов промышленного производства в настоящее время объем образования отходов значительно снизился по сравнению с 2014 годом, и в 2020 году составил 834 тыс. тонн. Утилизируются, т.е. вторично используются, около 6% отходов производства и потребления. Из общего объёма образования – 99% отходы IV класса опасности (малоопасные). Данные об объемах образования отходов I-III класса опасности (от чрезвычайно опасных до умеренно опасных) за период с 2010 года по 2020 год представлены на графике 1.

График 1.

Объем образования отходов I-III класса опасности было максимальным за рассматриваемый период в 2011 году и составил 16,6 тыс. тонн, по итогам 2020 года – 0,84 тыс. тонн.

Наибольшие объёмы отходов по итогам 2020 года образовали следующие предприятия: ГУП ДНР «Моспинское углеперерабатывающее предприятие», Филиал «Шахта им. А.А. Скочинского» ГУП ДНР «ДУЭК», Филиал «Шахта им. Челюскинцев» ГУП ДНР «ДУЭК», Филиал «Обогатительная фабрика «Чумаковская» ООО «ПК «Энергоимпекс», ООО «АК «Бекон», ООО «Торговый дом «Горняк».

По данным статистики по состоянию на 31.12.2020 на территории предприятий города накоплено 246 млн 782 тыс. тонн отходов. Образовано за 2020 год – 834 тыс. т, в том числе I класса опасности – 4,2 т, II класса опасности – 35,7 т, III класса опасности – 803,2 т, IV класса опасности – 832,797 тыс. т. Утилизировано отходов I-III класса опасности в 2020 году – 0,7 тыс. т.

На территории г. Донецка в настоящее время функционируют 2 полигона бытовых и 1 полигон промышленных и строительных отходов.

Полигон «Петровский» эксплуатируется с 1972 г. Балансодержателем и оператором полигона является КАТП «Санитарная очистка Петровского района г. Донецка», которым в 2003 г. получен Государственный акт на право постоянного пользования землей площадью 3,5 га.

Полигон «Ларинский» введен в эксплуатацию в 1991 г. (площадь 21 га), расположен в пос. Ларино (ул. Крутоярская, 9), имущество на праве хозяйственного ведения закреплено за коммунальным предприятием «Донэкосервис», оператор – ООО «Бриз-инвест».

Операторами полигонов ТБО оказываются услуги по приему и размещению отходов IV класса опасности.

Полигон промышленных и строительных отходов расположен в пос. Ларино Буденновского района г. Донецка. Балансодержатель – КП «Биосфера Донецка». Общая площадь полигона – 14 га. Предприятием получена лицензия на осуществление хозяйственной деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности (в части обезвреживания и размещения отходов III-IV классов опасности).

В 2020 году на полигонах размещено 255,83 тыс. т отходов в том числе, на Петровском полигоне ТБО – 89,7 тыс. т, на Ларинском полигоне ТБО – 157,62 тыс. т, на Ларинском полигоне промышленных и строительных отходов – 8,512 тыс. т.

В 2020 году ООО «Экогринпром» (г. Дебальцево) была получена лицензия на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке и размещению отходов I-III классов опасности, а именно отработанных люминесцентных ламп, свинцово-кислотных аккумуляторов, масел моторных. Однако этих мощностей недостаточно, отдельные виды отходов I-III класса опасности продолжают накапливаться на территориях предприятий.

По итогам 2020 года заготовлено 3022,62 тонн отходов как вторичного сырья, из них макулатура – 2782,15 тонн, ПЭТ-бутылка б/у – 11,27 тонны, вторичные полимеры – 19,58 тонн, полиэтилен б/у – 206,02 тонны, стеклобой – 3,6 тонн.

В Донецке система сбора и вторичного использования ресурсо-ценных компонентов ТБО развита недостаточно, что значительно сокращает срок службы полигонов ТБО. При существующей унитарной системе сбора ТБО преобладающее количество бытовых отходов, собранных специализированными предприятиями-перевозчиками, без какой-либо организованной сортировки удаляется на полигоны. Крайне недостаточной можно считать степень сбора ТБО с целью вторичного использования – не более 5% от объема образования.

Необходима разработка и утверждение республиканской программы в сфере обращения с отходами с включением мероприятий по внедрению системы раздельного сбора ТБО, приобретению специализированных контейнеров, техники, строительству мусоросортировочных станций и полигонов, созданию мощностей по переработке ресурсо-ценных компонентов и по обращению с опасными отходами.

Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики разработана Концепция обращения с отходами производства и потребления в Донецкой Народной Республике на период 2021-2030 гг. (далее – Концепция).

В разработанной Концепции проанализированы законодательная, экономическая и техническая стороны существующей системы обращения с отходами в Донецкой Народной Республике, обозначены основные проблемы и предложены концептуальные решения по реорганизации существующей системы обращения с отходами.

Концепция может использоваться республиканскими органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики и администрациями городов и районов Донецкой Народной Республики при планировании, разработке программ и мероприятий в сфере обращения с отходами.

Концепция размещена на сайте Госкомэкополитики при Главе ДНР в разделе «Новости» 25.08.2021 (http://gkecopoldnr.ru/25/08/2021/attention/).