Печать
Категория: Новости

Вот и наступают долгожданные праздники – Новый год и Рождество, а значит впереди веселые зимние каникулы! Игры и забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей.

Мы искренне надеемся, что зимние каникулы будут весёлыми и запоминающимися. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вы можете попасть в самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы этого не произошло достаточно запомнить и соблюдать простые правила.

Правила безопасности при использовании пиротехнических средств

Пиротехника детям не игрушка! Не разрешайте детям самостоятельно без присмотра взрослых пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалками. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

При использовании пиротехнических средств категорически запрещается:

- устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

- носить пиротехнику в карманах одежды;

- держать фитиль во время зажигания около лица;

- использовать пиротехнику при сильном ветре;

- направлять ракеты и фейерверки на человека;

- бросать петарды под ноги;

- низко нагибаться над зажженными фейерверками;

- находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий;

- использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается или она написана на непонятном вам языке;

- ремонтировать и вторично использовать несработавшую пиротехнику.

Правила поведения на новогодних массовых мероприятиях

Если вы отправились на новогоднее мероприятие с детьми, ни в коем случае не упускайте их из виду. При большом скоплении людей ребёнок может легко потеряться. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы во избежание травм.

Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона или мобильного телефона родителей.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников

1. Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.

2. Не обкладывайте подставку ёлки ватой.

3. Освещать ёлку следует только электро-гирляндами промышленного производства.

4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Открытый огонь всегда опасен!

5. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию нужно хранить в недоступных для детей местах.

6. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

 

7. Обязательно расскажите детям, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в шкафы, под кровати и прочие укромные места, так как это затруднит поиск и спасение пострадавших.

8. Не оставляйте детей одних дома.

9. В случае малейших признаков загорания, немедленно сообщите в пожарную часть по телефону «101», эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе и окружающим веселые зимние праздники.