Повышение коммунальных тарифов для населения – необходимая мера, без которой невозможно обойтись в современных условиях. Такое мнение высказал врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Ярошевский, комментируя информацию о том, что с 1 января в Донецкой Народной Республике изменятся тарифы.

«К сожалению, повышение тарифов – это неизбежность, которая обусловлена рядом причин. Прежде всего это инфляция, из-за которой растут цены на товары и услуги.

Вторая причина – низкий уровень зарплаты в отрасли. Мало кто задумывается, что слесарь, который выезжает на ликвидации аварий, вынужден практически без передышки работать в мороз и снегопад, потому что из-за износа инфраструктуры, у нас очень много порывов. При этом он получает более чем скромную зарплату. Фактически все предприятия коммунального хозяйства констатируют большой отток кадров из-за невысоких зарплат.

Сейчас финансирование отрасли осуществляется только за счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг. Поэтому средства от повышения тарифов в первую очередь будут направлены на повышение зарплаты, чтобы как-то повлиять на кадровый дефицит. Это необходимая мера, направленная на поддержание должного уровня сферы ЖКХ», – отметил Владимир Ярошевский.

Источник: https://minstroy-dnr.ru/vladimir-yaroshevskij-o-novyix-tarifax-eto-neobxodimaya-mera-napravlennaya-na-podderzhanie-dolzhnogo-urovnya-sferyi-zhkx