В рамках реализации Плана мероприятий по недопущению фальсификации истории 17 и 18 января школьники города приняли участие в республиканском молодежном форуме противодействия героизации фашистских преступников.

Для обучающихся 1-8 классов 17 января был проведен Единый урок по теме: «Юные герои-антифашисты». Школьники с интересом посмотрели и обсудили короткометражные анимационные публицистические фильмы о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Педагоги рассказали ребятам о главных вехах жизни Лёни Голикова, Вали Котик, Зинаиды Портновой, Владимира Дубинина и многих других: где родились, как встретили войну, какие подвиги совершили и как увековечена их память…

18 января для обучающихся 9-11 классов прошла Единая лекция по теме: «Нюрнбергский и Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками», в ходе которой школьники обсудили Нюрнбергский и Токийский процессы как уникальные явления в истории, познакомились с основными документами по этим процессам, просмотрели видеохроники, ознакомились с современными оценками исторических процессов, а также выводами современников по недопущению фальсификации истории. Лекция вызвала широкий интерес у старшеклассников. В конце лекции ребята получили ответы на интересующие их вопросы по данной теме.

Обучающиеся с энтузиазмом включались в обсуждение незыблемых понятий жертвенности и подвига, подискутировали на тему патриотизма и гражданского долга, продемонстрировав хорошие знания истории и глубокую вовлеченность в тему. По итогам проведения мероприятий дети получили массу впечатлений и острых эмоциональных переживаний.